Международный шахматный турнир в этом году прошёл в Риге

The Epoch Times16.09.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Международный турнир на кубок Ассоциации профессионалов по шахматам (The Association of Chess Professionals) в этом году прошёл в столице Латвии – в Риге. Турнир был организован Ассоциацией шахматных профессионалов совместно с Латвийской шахматной федерацией и прошёл в Риге впервые.
Международный шахматный турнир в этом году прошёл в Риге. Фото предоставлено пресс-службой банка Rietumu
Международный шахматный турнир в этом году прошёл в Риге. Фото предоставлено пресс-службой банка Rietumu

Состязания прошли с 12 по 15 сентября, и в них приняли участие 16 известных гроссмейстеров из России, Франции, Польши, Украины, Азербайджана и Латвии. Средний рейтинг участников превысил 2730 – трое из них имели рейтинг по быстрым шахматам выше 2800 и вошли в число шести сильнейших в мире.

Гроссмейстер Алексей Широв, представляющий на соревнованиях Латвию, сказал: «Такого сильного турнира с участием шахматных звезд со всего мира в Риге не было с 1995 года. Надеюсь, что теперь состязания такого уровня будут проходить здесь ежегодно, и Рига займёт в мире этого интеллектуального вида спорта достойное место, которого она по праву заслуживает».

Поддержку турниру в Риге оказал банк Rietumu. Все мероприятия турнира прошли в галерее Центрального офиса банка – Rietumu Capital Centre по адресу: Рига, ул. Весетас, 7 – в одном из лучших в латвийской столице помещений, в котором также проходят выставки, вернисажи, аукционы и другие культурные и интеллектуальные мероприятия. Призовой фонд в этот раз составлял 75 тысяч долларов.

Представитель банка Rietumu Сергей Гродников отметил: «Шахматы – это тот вид спорта, который помогает добиваться успехов во многих других сферах: в исследовательской деятельности, творчестве, бизнесе. Искренне надеюсь, что те богатые шахматные традиции, которыми славится Рига, не только продолжатся, но и получат новый импульс для развития».

Перед жеребьевкой, которая прошла в четверг, 12 сентября, состоялись игры профессионалов с учащимися Рижской шахматной школы. По окончанию состязаний 3 партии из 11 закончились вничью, остальные выиграли гроссмейстеры. В пятницу, 13 сентября, состоялся первый круг турнира, в субботу – четвертьфиналы, в воскресенье – полуфиналы и финал.

Международный шахматный турнир в этом году прошёл в Риге. Фото предоставлено пресс-службой банка Rietumu
Международный шахматный турнир в этом году прошёл в Риге. Фото предоставлено пресс-службой банка Rietumu

В турнире в этом году приняли участие:

• победитель многих крупнейших международных турниров и неоднократный претендент на звание чемпиона мира по шахматам Алексей Широв (Латвия),
• действующий чемпион Латвии Игорь Коваленко,
• чемпион мира 2002 года Руслан Пономарёв (Украина),
• чемпион России и чемпион мира по блицу Александр Грищук (Россия),
• чемпион мира 2013 года по быстрым шахматам Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан),
• трехкратный чемпион мира по шахматам Фишера Пётр Свидлер (Россия),
• полуфиналист Чемпионата мира 2004 года Теймур Раджабов (Азербайджан),
• победитель Командного чемпионата мира в составе сборной России 2010 года Владимир Малахов (Россия),
• двукратный победитель командных чемпионатов мира в составе команды России Александр Морозевич,
• чемпион Европы по быстрым шахматам 2008 года польский гроссмейстер Радослав Войташек (Radosław Wojtaszek),
• двукратные победители Всемирных шахматных олимпиад в составе команды Украины Василий Иванчук и Павел Эльянов,
• французский гроссмейстер Лорен Фрессине (Laurent Fressinet),
• чемпион Европы 2012 года Дмитрий Яковенко (Россия),
• чемпион Европы 2013 года Александр Моисеенко (Украина),
• вице-чемпион мира по быстрым шахматам 2013 года Ян Непомнящий (Россия).

Президент Ассоциации шахматных профессионалов Эмиль Сутовский в четверг на встрече с представителями СМИ сказал: «Мне всегда приятно приезжать в Латвию – страну с большими шахматными традициями. Уверен, что нынешний турнир будет крайне интересным: выбор участников проводился очень тщательно, и в результате нам удалось собрать здесь самых лучших и талантливых гроссмейстеров. Хочу особо поблагодарить Латвийскую шахматную федерацию и банк Rietumu, благодаря поддержке которых нам удалось организовать это действительно значимое событие в мире интеллектуального спорта».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА