Как в Китае реставрируют храмы

The Epoch Times21.10.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
На фото сверху изначальные древние изображения на стене храма Юньцзе. Снизу рисунок после «реставрации». Фото с epochtimes.com
На фото сверху изначальные древние изображения на стене храма Юньцзе. Снизу рисунок после «реставрации». Фото с epochtimes.com
Некоторые китайцы говорят, что после прихода к власти в стране атеистического режима в храмах больше нет святости. Все эти культовые сооружения превратились в коммерческие предприятия. Недавний случай в городе Чаоянь стал очередным подтверждением этого.

Как сообщило китайское издание «Ляошэнь ванбао», на горе Фэнхуан на высоте 550 метров над уровнем моря расположен храм Юньцзе. Он был построен во время династии Цинь (1644 – 1911 гг.) и вмешает в себя несколько залов, посвящённых Буддам и Бодхисатвам.

Но со временем само здание и внутренняя роспись храма стали нуждаться в реставрации, чем и занялись власти.

Журналист издания пишет, что когда он посетил храм после реставрации, он просто не поверил своим глазам. Древнее строение практически было отстроено заново абсолютно без учёта архитектурной специфики династии Цинь.

Внутри также всё выкрашено и выбелено, а когда корреспондент вошёл в зал Богини-покровительницы, то чуть не ахнул: большие красочные рисунки на стенах не имели ничего общего с изначальными сюжетами и своей простотой и примитивностью напоминали иллюстрации к мультфильмам или комиксы.

Оказалось, что у компании, которая занималась реконструкцией храма, нет специалистов по восстановлению древних рисунков. Они просто наняли художника со стороны, и он «отреставрировал» изображения, нарисовав новые рисунки, никак не связанные с предыдущими ни по стилю, ни, тем более, по качеству, утончённости и мастерству.

То есть фактически после «реставрации» древнее сооружение было полностью уничтожено. Но несмотря на это, работа была успешно закончена и принята заказчиком.

Многолетнее насильственное внедрение китайцам атеистического мышления вместо содержания традиционной культуры, которым занимается компартия, сыграло свою роль.

В настоящее время религия в Китае активно коммерциализируется. Храмы даже выпускают акции на бирже, открывают интренет-магазины, нанимают людей на должность монахов и настоятелей.

Самым ярким примером этого явления стал знаменитый монастырь Шаолинь, превратившийся в настоящее коммерческое предприятие. Настоятеля этого монастыря Ши Юнсиня уже давно называют «шаолиньским СЕО», то есть исполнительным директором.

Некоторые храмы, как например храм Саньшэнь в городе Чэнду провинции Сычуань, используют в качестве «чёрных тюрем», то есть нелегальных мест заключения неугодных режиму компартии граждан. Или же местные партийные функционеры распродают храмы по частям. Такая судьба два года назад постигла 300-летний храм бодхисатвы Гуаньинь в провинции Шэньси.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА