В Гонконге построено самое большое количество небоскрёбов

The Epoch Times06.02.2014 Обновлено: 06.09.2021 14:22
Новости. Гонконг, 6 февраля. Самое большое количество небоскрёбов в мире построено в Гонконге. Они стоят не только на материке, но и на исскусственно созданных насыпях, сооружённых на отвоёванных у моря территориях.

В Гонконге построено самое большое количество небоскрёбов. Фото: ANTONY DICKSON/AFP/Getty Images


В Гонконге построено самое большое количество небоскрёбов. Фото: ANTONY DICKSON/AFP/Getty Images

Гонконг вышел на первое место в мире по числу высотных зданий: небоскрёбов высотой более 150 метров здесь насчитывается 294.

Конечно, «не от хорошей жизни» гонконгцы застраивают свой город ввысь: острая нехватка земли при быстро растущем населении — это проблема мегаполиса.

Поэтому перед строителями и архитекторами стоит задача строить высотные дома не только для размещения там офисов и комерческих организаций, но и для использования их в качестве жилья. При этом специалистам необходимо учитывать повышенную сейсмичность региона, а также разрушающее действие мощных тайфунов.

Гонконг является самым густозастроенным городом мира. Нехватка земли заставляет занимать под строительство прибрежную территорию. На искусственно созданных насыпях строятся даже небоскрёбы. Купить щебень
высокого качества здесь не проблема.

Такие экстремальные условия помогли Гонконгу стать мировым лидером в области технологий сооружения надёжных высотных бетонных конструкций.

По количеству супервысоких зданий Гонконг опередил даже Нью-Йорк, причём высотки Гонконга более изящные и грациозные. Некоторые из них, с оригинальными верхними этажами и крышами, напоминают тонкие карандаши.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА