День Винни-Пуха отмечают поклонники творчества Милна

The Epoch Times19.02.2021 Обновлено: 22.11.2021 09:14

В день рождения английского писателя Алана Александра Милна, 18 января, поклонники его творчества отмечают день Винни-Пуха. В этом году исполняется 90 лет со дня выхода первой книги о плюшевом мишке. /epochtimes.ru/

Винни-Пух является одним из самых известных в мире героев детской литературы XX века. Благодаря трём мультфильмам о Винни-Пухе, снятым студией «Союзмультфильм», этот персонаж стал популярен и в России.

Прообразы персонажей

Сказочный медвежонок получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя. В свою очередь плюшевый мишка получил имя медведицы по кличке Виннипег (Винни). Она попала в Британию в качестве талисмана второй пехотной бригады канадской армии и жила в Лондонском зоопарке. Там с ней познакомился и подружился Кристофер Робин.

Винни — талисман Корпуса, 1914 год. Фото: Mitrius/wikipedia.org/Public Domain

Реальными игрушками Кристофера Робина были также Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра. Кролика и сову придумал сам писатель. На картинках художника Эрнеста Шепарда, иллюстрировавшего первую книгу о Винни-Пухе, они выглядят не как игрушки, а как настоящие животные.

Подлинные игрушки Кристофера Робина до сих пор сохранились и находятся в детском отделе Нью-Йоркской публичной библиотеки. В Великобритании пребывание этих игрушек в США считают утратой культурного наследия.

Игрушки Кристофера Робина. Фото: Spictacular/wikipedia.org/public domain

Места Винни-Пуха

В 1925 году Милн с семьёй перебрался из Лондона в деревню, расположенную неподалёку от Ашдаунского леса в графстве Восточный Сассекс. Вечно занятые родители мало проводили время с сыном, который почти всегда находился на попечении няни. Чтобы Кристофер Робин не скучал, Милн старший начал сочинять для него истории. Как и многие известные книги для детей, истории о Винни-Пухе тоже писались не на заказ, а для развлечения скучающего ребёнка.

Ашдаунский лес и стал тем самым Стоарковым лесом (в переводе Бориса Заходера — Чудесным лесом) из сказки про Винни-Пуха. Именно здесь находятся Зачарованное место, Северный полюс и норка Крошки Ру, а также знаменитый Пуховый мост.

Пуховый мост построен в 1907 году и предназначался для перевозки древесины из леса. Однако Шепард в иллюстрациях к Винни-Пуху настолько точно изобразил его, что мост стал невероятно популярным и сохранился до наших дней. На этом мосту Винни и Кристофер Робин играли в знаменитую «Игру в пустяки».

Также сохранилось и то самое Зачарованное место — самая высокая точка Ашдаунского леса. Там находится мемориальная доска памяти Алана Милна и Эрнест Шепарда, которые смогли запечатлеть магию леса и подарить её всему миру.

Источник: fantasyclub.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА