Китай попросил Интерпол найти 100 беглых чиновников

Автор: 23.04.2015 Обновлено: 09.08.2023 16:24

Антикоррупционное агентство КНР попросило помощи у международного сообщества, чтобы разыскать коррумпированных чиновников и членов компартии Китая (КПК), сбежавших за границу. /epochtimes.ru/

В среду, 22 апреля, Центральная комиссия по проверке дисциплины (ЦКПД) объявила на своём сайте, что в Интерпол был направлен список из 100 чиновников и членов КПК для внесения их в «красное уведомление».

В «красное уведомление» Интерпола попадают лица, которые находятся в розыске в различных странах. Интерпол также помогает полиции разных стран в «идентификации и определении местонахождения этих лиц с целью их ареста и экстрадиции, или аналогичных законных действий», говорится на сайте глобальной полицейской организации.

ЦКПД сообщила на своём ресурсе, что 100 чиновников, попавших в список для Интерпола, являются лишь небольшой частью всех беглых коррупционеров. Дисциплинарная комиссия заявила, что власти Китая будут укреплять сотрудничество с другими странами, чтобы «в полной мере использовать все ресурсы для возвращения коррумпированных членов партии». Антикоррупционный орган также пообещал разыскать всех «крыс» и привлечь их к ответственности.

Анализ списка, содержащего подробную информацию о сбежавших чиновниках, показывает, что треть уехавших членов компартии Китая в настоящее время проживает в США. Другие отправились в экзотические места, такие как Гана и Гвинея-Бисау в Африке, или Гренада на Карибах.

Последние меры ЦКПД являются частью новой кампании «Небесная сеть» (Sky Net), которая направлена на розыск сбежавших за рубеж чиновников. Ранее дисциплинарная комиссия начала операцию «Охота на лис», работая со странами в двустороннем порядке. Теперь власти Китая пытаются расширить межведомственное и даже международное сотрудничество, чтобы вернуть сбежавших коррупционеров.

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА