Китайскую девушку лишили права на образование, но она нашла выход

Автор: 07.04.2021 Обновлено: 09.08.2023 20:22

7 июня девять миллионов китайских школьников сдают выпускные экзамены (гаокао).  В Китае это важный момент, который определяет или ломает их будущее. Но некоторые ученики лишены возможности сдавать экзамены. /epochtimes.ru/

Образование жительницы Шанхая Чжань Хаите оборвалось четыре года назад, когда ей запретили посещать среднюю школу из-за системы хукоу ― китайской прописки.

[eet_my_box3]

Это распространённая проблема в Китае. Семья Чжань живёт, работает и платит налоги в Шанхае, но у них нет шанхайского хукоу. В результате они лишены доступа ко многим социальным услугам. Она и её родители переехали в Шанхай из южно-китайской провинции Гуандун 11 лет назад.

У Чжань был небольшой выбор: 1. Поступить в профучилище, но оно не давало перспектив для карьеры и ограничивало выбор профессии. 2. Вернуться в Гуандун и посещать школу там. 3. Отказаться от образования.

Девушка решила не сдаваться. Пока её ровесники посещали среднюю школу и готовились к гаокао, Чжань училась самостоятельно. В мае этого года она поступила в Университет Пердью, один из самых престижных в США.

Помимо домашнего обучения Чжань и её отец организовывали акции в Интернете и в самом Шанхае в попытках бороться за право на образование для неё и других учеников, оказавшихся в такой же ситуации. Об этих попытках писали газеты, иногда в негативном тоне. Одна газета назвала Чжань «иногородней саранчой», а её отец попал в тюрьму из-за того, что ввязался в драку во время одного из протестов.

«Шанхайский департамент образования лишил меня возможности ходить в школу, ― рассказала Чжань китайскому изданию Economic Observer, ― поэтому я решила бороться собственными силами».

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА