Между армиями Китая и Бирмы произошло боевое столкновение

The Epoch Times15.06.2015 Обновлено: 07.11.2021 08:00

В Бирме не прекращаются бои на границе с Китаем. Между армией КНР и Мьянмы (Бирмы) произошло боевое столкновение, в результате которого были ранены более десяти бирманских солдат. Официальной реакции МИД Китая на инцидент до сих пор нет./epochtimes.ru/

Китайский журналист и известный блогер Сунь Хао сообщил, что вечером 12 июня войска бирманского правительства начали масштабную атаку на армию повстанцев из района Коканг. Атака была отбита, однако в ходе боёв несколько снарядов попали в приграничный посёлок в китайской провинции Юньнань. О жертвах и разрушениях никакой информации нет.

На следующий день рано утром правительственные войска Бирмы провели артиллерийский обстрел позиций повстанцев.

В официальном блоге группы Коканг на китайском сайте «Сина» говорится, что 13 июня множество снарядов попали на территорию Китая. Информации о жертвах также пока отсутствует.

Житель Коканга по фамилии Ли, который временно проживает в уезде Чжэнькан китайской провинции Юньнань, в интервью радио «Свободная Азия» подтвердил информацию о том, что снаряды попали на территорию КНР.

Кроме того, он рассказал, что на этой неделе солдаты правительственной армии Бирмы проникли на территорию Китая и начали разыскивать повстанцев из Коканга. Они врывались в дома жителей деревни и проводили там обыски. Местные жители сообщили об этом в полицию, прибыли солдаты армии НОАК и завязалась перестрелка. Ранения получили минимум 12 бирманцев, все они вернулись на территорию своей страны.

Несмотря на серьёзность инцидента, МИД КНР не сделал никаких официальных заявлений по поводу перестрелки.

Случайные обстрелы приграничных китайских посёлков со стороны Бирмы происходят уже не первый раз. Так, в марте этого года ВВС Мьянмы минимум четыре раза бомбардировали приграничную зону, и снаряды попадали на территорию провинции Юньнань, информирует гонконгская газета «Яблоко».

При этом в одном из таких случаев на китайскую сторону были сброшены снаряды китайского происхождения. Это авиабомбы объёмного взрыва марки CS/BBF-1. Их фрагменты с маркировкой обнаружили и сфотографировали местные жители.

Власти КНР сообщили только об одном таком случае, в результате которого, по официальным данным, погибли четыре китайских гражданина, ещё девять получили ранения. По словам местных жителей, число погибших значительно больше.

По мнению китайского политического комментатора Ли Линя, отношения коммунистического правительства Китая и правительства Бирмы «довольно сложные». Отсутствие реакции МИД КНР на последний крупный инцидент на границе, по словам Ли, означает, что Пекин не хочет, чтобы эти события получили широкую огласку.

2 июня Народно-освободительная армия Китая объявила о начале широкомасштабных военных учений на границе с Мьянмой. Дата их окончания пока не обнародована.

В последнее время снова обострился многолетний конфликт между жителями автономного района Коканг и властями Бирмы.

Правительство Бирмы сообщает, что власти КНР поддерживают сепаратистов из Коканга, обучают их и частично помогают с экипировкой, а также, что на их стороне воюют отставные китайские солдаты. Пекин полностью отрицает эту информацию.

Несколько столетий район Коканг был в составе Китая во время династии Цин. Затем почти 30 лет он находился под управлением компартии Бирмы. Большинство местных жителей имеют ханьское (китайское) происхождение и разговаривают на языке мандарин (официальный китайский язык).

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА