При огромных возможностях в кибервойне тактика Китая остаётся «неизвестной величиной»

Китайцам свойственна непредсказуемость: когда дело доходит до исполнения, неизвестно, как они поступят
Автор: 10.11.2022 Обновлено: 10.11.2022 14:25
Эксперт по кибервойне рассказал на вебинаре в Лондоне, что Китай обладает «огромным потенциалом», но является «неизвестной величиной, когда дело доходит до исполнения».

В пятницу на вебинаре, организованном в Королевском институте объединённых служб (RUSI) в Лондоне Конрадом Принсом, бывшим генеральным директором по операциям GCHQ, в своём выступлении Дэниел Мур сказал, что недавний опыт украинского конфликта показал: даже кибервоины с «огромными техническими возможностями» могут быть подведены «на оперативной стороне».

Д. Мур является автором новой книги «Наступательные кибероперации: понимание нематериальной войны».

Отвечая на вопрос о том, как Китай может использовать кибервойну для помощи своим войскам в захвате Тайваня, Мур сказал, что у Китая есть «огромный потенциал… для накопления уязвимостей последнего дня».

Мур, который также является менеджером по анализу угроз в компании Meta, сказал:

«Одна из интересных вещей о китайцах заключается в том, что они отчасти являются неизвестной величиной, когда дело доходит до исполнения. Мы довольно часто наблюдаем за их разведывательными операциями, и они очень хороши. Но, как уже было сказано, способность к исполнению и достижению желаемого результата является для них сложной и непроверенной задачей».

Он сказал, что вся Народно-освободительная армия (НОАК) «равномерно наращивает силы» для конфликта на Тайване, но добавил:

«Морское вторжение — это, вероятно, одна из самых запутанных и сложных стратегических операций, которую можно попытаться провести, особенно для противника, который буквально посвящает этому все свои военные расходы».

«Так как вы успешно справляетесь с этой задачей, можете попытаться снизить способность обороняющейся стороны понять, что вы приближаетесь, также посредством киберопераций, направленных на сети командования и управления, средства наблюдения, разведывательные сети и даже гражданскую инфраструктуру, чтобы снизить их устойчивость и способность реагировать», — добавил Мур.

Он сказал, что тайваньские вооружённые силы оснащены «супервысокотехнологичными» американскими кибертехнологиями, которые создают «огромную поверхность атаки для противника».

При огромных возможностях в кибервойне тактика Китая остаётся «неизвестной величиной»

Игрушечные фигурки с ноутбуками и смартфонами перед логотипом Viasat Internet, 5 декабря 2021 года. (Dado Ruvic/Illustration/Reuters)

Мур сказал, что российское вторжение в Украину доказало, что независимо от того, насколько сильны кибервоины страны, всё может подвести плохая стратегия.

По словам Мура, российским хакерам удалось вывести из строя сеть ViaSat, на некоторое время, парализовав военную связь Украины.

«Способность к техническому совершенству»

«Очевидно, что есть потенциал для технического совершенства, — сказал Мур о русских. — Где он разваливается — так это на оперативном уровне. … Русские всегда терпят неудачу в оперативном плане почти со стопроцентным постоянством почти в каждом своём действии».

Он сказал, что украинцам удалось создать «убедительный нарратив», а русским, которые «раньше были сильны в создании картины связанных нарративов», не удалось убедить мировое сообщество, да и многих россиян, в правоте своей цели.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА