Акции по защите детей

The Epoch Times02.06.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Защитить детей от психиатрических мер призвали участники акций одновременно в семи городах.
Сегодня 1 июня 2009 в Международный день защиты детей одновременно в семи городах: в Екатеринбурге, Перми, Омске, Нижнем Новгороде, Харькове, Киеве и Одессе Гражданская комиссия по правам человека провела акции по защите детей.
Участники акций, среди которых прежде всего родители, выступили против использования психолого-психиатрического диагностирования в дошкольных и образовательных учреждениях. Данный протест связан с тем, что после такого тестирования детям «навешиваются» психиатрические диагнозы и чаще всего ребенок получает психиатрическое «лечение» в виде психотропных препаратов.
Тема психиатрического вмешательства в жизнь наших детей стала еще более актуальной в свете последних выявленных фактов нарушения прав детей в детских домах в Туле и других городах России, когда детей в качестве наказания за шалости отправляли «подлечиться» в психиатрический стационар.
Образовательное учреждение, и, прежде всего, общеобразовательная школа — это место, куда родители направляют детей для получения образования в соответствии с государственными образовательными стандартами. Родители сами вправе решать вопросы воспитания своих детей, вопросы исследования их психики, их религиозного просвещения, а также их медицинского обследования и лечения.
«Мы, родители, не рассматриваем школу как больницу, церковь или центр психологической подготовки. В связи с этим нашу серьезную обеспокоенность вызывают ставшие практикой случаи вмешательства в жизнь находящегося в школе ребенка со стороны психологов, навязывание им религиозных взглядов, не говоря уже про подмену образовательных проблем, требующих работы педагогов, «навешиванием» плохо успевающим детям психиатрических диагнозов, которыми якобы и объясняются указанные проблемы.

Любое исследование личности ребенка школьными или приходящими специалистами, в том числе психологами, является вмешательством в его частную жизнь, представляет собой сбор сведений о нем, и не должно проводиться без одобрения родителей.

В школе ребенок должен учиться, а не подвергаться тестированию и обследованию. Никакая работа с детьми за пределами образовательных стандартов не должна производиться без просьбы или согласия родителей. Подобную пагубную практику следует пресечь и не допускать нарушения гарантированных Конституцией прав детей и их законных представителей» — призвали родители в своем обращении, под которым собирались подписи во время акции.

Данное обращение со всеми подписями будет направлено всем уполномоченным лицам, в том числе в Министерство образования и Президенту.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА