Кубок Либертадорес выиграл «Эстудиантес»

The Epoch Times17.07.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Кубок Либертадорес выиграл "Эстудиантес"
Кадр телеканала «Россия»
Аргентинский клуб «Эстудиантес» завоевал Кубок Либертадорес по футболу, обыграв в ответном финальном матче в гостях бразильский «Крузейро» — 2:1. Неделю назад в домашнем матче аргентинская команда сыграла вничью (0:0). Однако в ответной встрече аргентинцам удалось сломить сопротивление не только соперников, но и почти 80 тыс. болельщиков, заполнивших до отказа стадион «Минейрау» в Белу-Оризонти.
Поначалу казалось, что Кубок самого престижного клубного турнира Латинской Америки останется в стране пятикратных чемпионов мира. Первый гол, на 51-й минуте встречи, забил бразильский полузащитник Энрики. Однако хозяева слишком расслабились, за что через пять минут были наказы голом аргентинца Гастона Фернандеса. А на 72-й минуте нападающий «Эстудиантес» Мауру Боселли после штрафного удара забил, как потом оказалось, победный гол.

Таким образом, «Эстудиантес» сумел в четвертый раз победить в проводимом с 1960 года первенстве — аналоге европейской Лиги чемпионов. Аргентинские клубы лидируют по числу побед в турнире — 22. На втором месте с 13 трофеями идут бразильские клубы, на третьем — парагвайские.

Чаще всего раз Кубок завоевывал аргентинский клуб «Индепендьенте» (7 раз). Шесть раз удача в финале улыбалась другой команде из Буэнос-Айреса — «Бока Хуниорс», пять раз — «Пеньяролю» из Уругвая. Бразильские же команды второй год подряд не могут приблизиться к аргентинским клубам. В 2008 года «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро уступил в решающей игре на легендарной «Маракане» малоизвестному клубу «ЛДУ» из Эквадора.

Источник: vesti.ru