ЕС призвал Украину обеспечить надежный транзит российского газа

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:36
Евросоюз призвал Украину “быть надежным партнёром в том, что касается поставок российского природного газа”. Фото: MYSHKO MARKIV/AFP/Getty Images)
Евросоюз призвал Украину “быть надежным партнёром в том, что касается поставок российского природного газа”. Фото: MYSHKO MARKIV/AFP/Getty Images)
Евросоюз призвал Украину “быть надежным партнёром в том, что касается поставок российского природного газа”.

Об этом заявил на саммите Украина-ЕС в Киеве председательствующий в ЕС премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт. Четверть потребляемого европейскими странами газа добывается в России.

80% его идет транзитом через территорию Украины. В связи с этим, добавил глава шведского правительства, ЕС обратился ко всем участникам транзита газа в Европу с просьбой урегулировать двусторонние проблемы.
“Главным интересом европейских потребителей остается предсказуемость поставок природного газа”, – заявил Рейнфельд. Украинский президент Виктор Ющенко в ответ посетовал на отсутствие со стороны Брюсселя реальных шагов по евроинтеграции Украины.
“У нас была непростая дискуссия по газу, – признался он. – Должен сказать европейским друзьям: Украина может обеспечить транзит российского газа в Европу, но только на европейских принципах и условиях”.
Через полтора месяца на Украине состоятся президентские выборы. Действующий глава государства, по данным соцопросов, вряд ли будет переизбран. Фаворитом предвыборной кампании остается лидер Партии регионов Виктор Янукович.
На втором месте премьер-министр Юлия Тимошенко. Более 13% опрошенных еще не определились с выбором, 7% заявили, что не будут принимать участие в голосовании.

Источник: euronews.net

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА