Скончался Хуан Антонио Самаранч

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:37
Хуан Антонио Самаранч. Фото: Charles DHARAPAK/AFP/Getty Images
Хуан Антонио Самаранч. Фото: Charles DHARAPAK/AFP/Getty Images
Умер бывший президент Международного олимпийского комитета (МОК) испанец Хуан Антонио Самаранч, сообщает AFP.

Во вторник, 20 апреля, Самаранч был доставлен в больницу Барселоны с острой сердечной недостаточностью, врачи оценивали его состояние как очень тяжелое. Самаранчу, который возглавлял МОК с 1980 по 2001 год, было 89 лет.

О кончине функционера объявили врачи барселонской больницы «Кирон», в которую он был госпитализирован в воскресенье с острой сердечной недостаточностью.

Врачи сразу определили, что состояние пациента «как крайне тяжелое, что не дает нам оснований делать оптимистичные прогнозы». Самаранча поместили в реанимационную палату и подключили к системе искусственного дыхания.

Дольше Самаранча Международным олимпийским комитетом руководил только основатель современного олимпийского движения француз Пьер де Кубертен. После ухода Самаранча президентом МОК стал бельгиец Жак Рогге.

После ухода с поста президента МОК Самаранч много путешествовал и поддерживал кандидатуру Мадрида в борьбе за право принять летние Олимпийские игры 2012 и 2016 года. Однако в борьбе за Игры-2012 испанская столица проиграла Лондону, а за Игры-2016 — Рио-де-Жанейро. Самаранчу было присвоено звание почетного пожизненного президента МОК.

Источник: lenta.ru, livesport.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА