Таяние льдов в Арктике ускоряется

The Epoch Times09.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Таяние льдов в Арктике ускоряется.Фото:Getty.
Таяние льдов в Арктике ускоряется.Фото:Getty.
Новости. Вашингтон, 9 марта. Многолетние льды в Северном Ледовитом океане тают с всё более возрастающей скоростью. К такому выводу пришёл американский учёный, старший сотрудник НАСА Джо Комисо, сообщает nasa.gov.

Ученый исследовал процесс таяния многолетних льдов в Северном Ледовитом океане последние несколько десятков лет. Он обнаружил, что самый старый и толстый арктический морской лёд исчезает быстрее, чем молодой и тонкий лёд, находящийся на кромке. Быстрое исчезновение старых льдов делает лёд в Арктике ещё более уязвимым в летнее время.

Многолетние льды покрывают не менее 15 % поверхности всего океана. В течение 30 последних лет они уменьшаются в размере на 15,1% за десятилетие. Температура воздуха в Арктике увеличивается, что приводит к более коротким льдообразующим сезонам. Как отметил автор исследования, чтобы повернуть вспять эту тенденцию, потребовался бы постоянный холод для увеличения толщины льда зимой и прохождение летнего периода таяния.

Учёные полагают, что существуют девятилетние периоды в развитии арктических льдов, сейчас происходит период их таяния.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА