Лидеры ЕС потребовали от Асада отказа от власти

The Epoch Times09.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Новости. Брюссель, 9 февраля. Лидеры ЕС потребовали от Башара Асада добровольного отречения от власти, пригрозив ему новыми санкциями, сообщают СМИ.
Фото: Dan Kitwood/Getty Images
Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Отношение стран-членов ЕС к ситуации в Сирии отражено в итоговом документе, принятом по Сирии. СМИ цитируют строки из этого документа: «Европейский совет сожалеет об отвратительной ситуации в Сирии, которая вызывает наибольшую озабоченность у стран, общественность которых мобилизовалась во время арабской весны».

Президент Франции Николя Саркози от имени «большой восьмёрки» заявил, что в марте, на следующем саммите ЕС, по отношению к Сирии могут быть введены новые санкции. Он назвал режим Асада незаконным, так как против оппозиции в стране принимаются противозаконные, неприемлемые действия.

В мае 2012 года Европейский союз уже ввёл некоторые санкции против режима Асада. Был введён запрет на поставки оружия в Сирию; лицам, которые руководили жестоким подавлением оппозиционного движения в стране, запрещён въезд на территорию стран-членов ЕС, кроме этого, были заморожены их счета в европейских банках. Президент Башар Асад также попал под эти санкции.

Санкции были поддержаны некоторыми странами, не являющимися членами ЕС, в частности, США, Канадой, Швейцарией.

С марта 2012 года в Сирии проходят массовые выступления против существующего режима. Несмотря на жестокое их подавление с помощью армии, оппозиционное движение в стране набирает силу. Манифестанты требуют добровольного ухода Асада в отставку и проведения политических реформ.

Оппозиция сформировала Свободную сирийскую армию из добровольцев и военных, перешедших на сторону оппозиции. Количество жертв становится всё больше и больше.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА