Три чашки чая в день предотвращают болезни сердца

The Epoch Times25.08.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:18
Новости. Австралия, 25 августа. Учёные из Университета Западной Австралии обнаружили, что три чашки чая в день препятствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Три чашки чая в день предотвращают болезни сердца. Фото: epochtimes.com
Три чашки чая в день предотвращают болезни сердца. Фото: epochtimes.com
Австралийские учёные выяснили, что достаточно трёх чашек чая в день для снижения и стабилизации артериального давления. Как известно, высокое артериальное давление, а также его колебания — первые враги нашего сердца. Поэтому регулярное употребление чая снижает риск развития сердечных болезней. Это одно из первых исследований, установившее положительное влияние чая на сердечно-сосудистую систему.

Положительный эффект воздействия чая на АД обусловлен наличием в чае флавонидов. Флавониды, как установлено, являются антиоксидантами. Кроме того, такие флавониды, как рутин и кверцетин, обладают способностью уменьшать проницаемость и ломкость капилляров, тормозят свёртывание крови, повышают эластичность эритроцитов.

Помимо этого, исследователи чая пришли к выводу, что напиток, благодаря содержащемуся в нём теанину, противодействует развитию стресса, усиливает скорость мышления, улучшает память и настроение, препятствует развитию болезни Альцгеймера. Исследования недавнего времени показали, что такое же воздействие на организм человека оказывает и кофе. Однако некоторые исследователи склоняются к тому, что чай в этом отношении более полезен.

Учёные установили, что чай замедляет рост раковых клеток, а также старение клеток и продлевает жизнь.

Приведённые выше выводы относятся только к чистому чаю. Некоторые добавки могут снижать эффект от употребления чая. Например, добавление сахара никакой пользы не несёт, но лечебное воздействие чая может снизить. Однако добавление в чай молока не снижает его ценности и делает чай более питательным и сытным. Добавление аскорбиновой кислоты тоже полезно, так как усиливает воздействие флавонидов.

А какое максимальное количество чая можно выпивать в день? В таких странах, как Турция, Индия, Узбекистан и некоторых других, люди пьют по 10 стаканов чая в день. Исследования показывают, что в этих странах люди живут дольше. Учёные считают, что большого вреда организму человека не приносят даже 10 чашек чая.

Интересно, что через некоторое время после приёма горячего чая, температура поверхности тела человека снижается на 1-2 градуса, что даёт ощущение прохлады и свежести. Теперь понятно, почему в некоторых жарких странах, таких как Узбекистан, Туркмения, Турция и других, пьют именно горячий чай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА