
Телескоп 1909 года выпуска установлен в обсерватории Иркутска. Фото: TORSTEN BLACKWOOD/AFP/Getty Images
Сначала он прошёл испытания на крыше университета, где телескоп был направлен на Луну. Изображение было первоклассным: отличный фокус, лунные кратеры были видны превосходно. Благодаря знаменитой цейсовской оптике достигнуто высокое качество изображения.
Судьба телескопа непростая. Сначала он служил астрономам Восточно-Сибирского отделения Русского географического общества, с 1960 года — студентам ИГУ. 13 лет был экспонатом в музее, только цейсовский объектив был заменён на простое стекло. Иркутский фотограф, астроном Р. Пророков заказал телескоп в Германии. Иркутские купцы заплатили за него 3.5 тысячи царских рублей.
Телескоп сейчас находится в обсерватории «Ноосфера» в центре города, и после ввода в эксплуатацию здания заглянуть через телескоп в тайны звёздного неба сможет любой. В этом же здании будут находиться музеи ноосферы и Байкала, деловой центр, планетарий.
__________
Чтобы оперативно и удобно получать все наши публикации, подпишитесь на канал Epoch Times Russia в Telegram

































