Учёными Томска создан прибор для дробления камней в почках

Автор: 30.05.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27

Новости. Томск. 25 марта. Учёные Томского научного центра СО РАН создали электроимпульсный прибор для дробления камней в мочевыделительной системе.

Молодые учёные сконцентрировались на усовершенствовании прибора, предназначенного для дробления камней в почках, так как в этой области медицины давно не поступало никаких инновационных идей и предложений, и требуется уже иной подход к проблемам больных.

Использование прибора может быть эффективно в излечении мочекаменной болезни: электрические разряды наносекундной длительности имеют более точную направленность. Он безопасен в применении и уничтожает конкременты даже в труднодоступных местах, благодаря особой гибкости инструментов.

Также стоимость его невелика и возможно использование эндоскопического инструмента.

Прибор и ещё четыре инновационных проекта томских учёных будут представлены на Форуме U-NOVUS в следующем месяце этого года. Молодым специалистам форум даст возможность наладить деловые связи с разными сообществами. В ходе программы форума пройдут мастер-классы, сессии и дискуссии разного уровня.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА