Где находятся наши мысли?

Автор: 11.08.2020 Обновлено: 09.08.2023 16:15

На протяжении веков философы дискутировали о связи между разумом и материей, затем в дебаты включилась современная физика. Ниже описаны несколько версий, выдвигающих теории о том, в какой форме могут физически находиться наши мысли.

Ноосфера в Интернете

Тейяр де Шарден, священник-иезуит и палеонтолог, описал концептуальную «ноосферу» в первой половине XX века. Он предсказал, что на будущей стадии человеческого развития появится мембрана, окутывающая весь мир и содержащая наши коллективные мысли и опыт.

В книге «Феномен человека» он пишет: «Это не какой огромный организм, рождённый с конечностями, нервной системой, органами восприятия и памятью. Тело этой огромной живой вещи появится, чтобы реализовать стремления, зародившиеся у думающих существ, обладающих новым сознанием».

Многие видят схожесть между ноосферой де Шардена и Интернетом. Может ли считаться Интернет реальностью, гле существует наше коллективное сознание?

Мысли существуют в другом физическом измерении

Бернард Карр, профессор математики и астрономии из Лондонского университета королевы Марии, говорит, что наше сознание взаимодействует с другими измерениями. Альбер Эйнштейн утверждал, что существует, по крайней мере, четыре измерения. Четвёртое измерение — это пространство-время, с точки зрения Эйнштейна, время и пространство неразделимы.

Карр предполагает, что наши органы чувств видят лишь трёхмерную Вселенную, хотя должно существовать, по крайней мере, четыре измерения. Что существует в высших измерениях, наши органы восприятия не могут ощутить. С его точки зрения, подобные измерения всё равно должны иметь своего рода пространство для своего существования.

«Единственная нефизическая вещь во Вселенной, с которой мы знакомы — это ментальная сфера. Существование паранормальных явлений наводит на мысль, что мысли могут существовать в своего рода пространстве», — писал Карр.

Наши мысли превышают время?

Д-р Дин Радин проводил исследования, показавшие, что наши мысли могут оказывать влияние на физическую реальность, но не на настоящее или будущее, как мы могли бы предполагать.

«Есть вероятность, что наши мысли влияют на реальность в нашем прошлом», — говорит он.

Радин — руководитель исследовательских работ в Институте ноэтических наук, неправительственной организации, созданной астронавтом Apollo 14 Эдгаром Митчеллом для изучения сознания. Радин также приглашённый преподаватель на факультете психологии в Государственном университете Сонома, он имеет должности в Принстонском университете и нескольких научных группах в Силиконовой долине.

Он изучал человеческую способность влиять на физическую реальность при помощи генератора случайных чисел. Он не единственный учёный, который использовал генератор случайных чисел для опытов по взаимодействию разума и материи. Но уникальность его опытов состоит в том, что он изучал способность будущего намерения повлиять на прошлое.

Большинство опытов с генератором случайных чисел строятся по стандартной модели «причина определяет следствие». Человек задаёт мысль, и она должна повлиять на будущий результат. Радин изменил эксперимент и решил проверить идею, что будущее намерение может влиять на прошлые результаты.

Он обнаружил, что «наблюдаемые результаты лучше смоделированы, когда процесс проходит в обратном режиме во времени от будущей „цели“, чем при более сложном процессе, вперёд во времени по направлению к этой цели, — говорится в его исследовании, опубликованном в Journal of Scientific Exploration в 2006 г. — Некоторые формы взаимодействия разума и материи лучше согласуются с обратным „движением“ из будущего, чем следственный „толчок“ из настоящего».

Обширная сфера между частицами

Вильям А. Тиллер, профессор Стэнфордского университета, выдвинул гипотезу, что наши мысли оказывают физическое воздействие на «материю нового уровня, которая, по всей видимости, существует в физическом вакууме (пустое пространство между фундаментальными электрическими частицами, образующих наши обычные электрические атомы и молекулы).

По словам Тиллера, эту невидимую материю можно зафиксировать, но только когда она вступает во взаимодействие с обычной атомно-молекулярной материей, поддающейся измерению. Вероятно, это взаимодействие активируется человеческим намерением, и это даёт основание предполагать, что наши мысли физически существуют в этой сфере.

Более подробно о его исследовании в статье

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА