Хей-он-Уай ― всемирно известный город книг

The Epoch Times11.09.2017 Обновлено: 28.10.2021 20:18

Хей-он-Уай ― небольшой город в Великобритании, расположенный на границе Англии и Уэльса. Его население составляет всего 1 900 жителей.

Городок получил всемирную известность благодаря тому, что стал популярным центром торговли книгами. Более чем в 40 магазинах города можно найти практически любую букинистическую литературу.

Начиналась история Хей-он-Уай как «города книг» довольно прозаично. В 1961 году Ричард Бут решил заняться торговлей и открыл первый букинистический магазин в старой пожарной станции.

В это время в Америке закрывалось множество библиотек, а книги просто выбрасывали. Вместе с двумя нанятыми помощниками Бут побывал в США, где скупил много книг, отправив их домой в контейнерах.

Его примеру последовали другие магазины, где также появились полки с подержанными книгами.

Уже в 1970 году Хей-он-Уай прославился как «город книг». Сейчас город посещают ежегодно до 500 тысяч туристов.

С 1988 года в конце мая в городе проводят 10-дневный ежегодный «Фестиваль литературы и искусства», на который съезжаются до 80 тысяч человек. Среди них издатели, писатели, любители литературы и просто любопытные туристы. Здесь побывали Дэвид Саймон, Стивен Фрай, Саймон Сингх, Салман Рушди и другие.

В последние годы фестиваль расширил свою тематику. Теперь здесь также проводят презентации фильмов и музыкальные концерты.

Самыми удивительными для туристов являются «честные книжные магазины». Они представляют собой одну или несколько полок с книгами на стенах улиц. Продавцов в них нет. Покупатели выбирают книги, а деньги оставляют в небольшом боксе.

Стоимость подержанных книг составляет 1 евро ― за издание в твёрдом переплёте. Книги в мягкой обложке стоят дешевле.

Особой популярностью пользуется магазин у стен замка Ай-крепости XII века в центре города. В стену замка встроена большая многоярусная деревянная полка с книгами. Спереди расположен небольшой ящик, на котором написано «платить здесь».

Абсолютно всё здесь базируется на честности покупателя — никаких продавцов и охранников.

Английский писатель Сэмюэл Батлер точно подметил: «Самая старая книга ― животрепещущая новинка для того, кто её не читал».

«Книжный город» Хей-он-Уай ― излюбленное место букинистов, ведь здесь можно отыскать несчётное количество потрепанных шедевров, читать которые ― сплошное удовольствие.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА