Каждый шестой житель Гонконга участвовал в протестах

Автор: 20.12.2014 Обновлено: 09.08.2023 16:18

/epochtimes.ru/ Значительное число жителей Гонконга участвовало в «зонтичных» акциях протеста, как показал недавний опрос.

Центр коммуникации и опроса общественного мнения Китайского университета Гонконга с 8 декабря по 12 декабря провёл телефонный опрос, и опубликовал результаты 18 декабря.

Из 1011 опрошенных граждан Гонконга в возрасте старше 15 лет около 20% респондентов заявили, что они принимали участие в акциях протеста. Это означает, что около 1,2 млн гонконгцев участвовали в недавних демонстрациях, как утверждает Hong Kong Economic Journal.

Из всех опрошенных больше было тех, кто против продолжения протестов (42,3%), чем тех, кто выступал за продление «зонтичного движения» (33,9%).

Опрос, проведённый Университетом Гонконга, показал очень похожие цифры: 49,3% — против протестов, и 31,3% — за.

Как пояснил профессор Китайского университета Гонконга Ли Лап-фун (Lee Lap-fung), результаты опросов показывают, что жители Гонконга поддерживают стремление к демократии, но не согласны с общей стратегией «зонтичного движения».

Между тем политический обозреватель Эйван Чой (Ivan Choy) отмечает, что в протестах участвовала шестая часть населения Гонконга. Это говорит об устойчивом спросе на реформы, который правительство Гонконга не может игнорировать, как пишет Apple Daily.

Представитель Лейбористский партии Ли Чхёк-янь (Lee Cheuk-yan) предупредил, что правительство не может позволить себе придерживаться консервативного подхода к избирательной реформе во втором раунде консультаций с общественностью в следующем году, так как это может вызвать сильное возмущение избирателей.

Различные студенческие группы уже планируют проводить акции протеста во время второго раунда консультаций и рассматривают некоторые шаги по продолжению протестов. (epochtimes.ru)

 

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА