В ТЦ Новосибирска задержаны несколько подростков из «Рёдана»

Задержания сторонников «Рёдана» также прошли в Санкт-Петербурге и Казани
The Epoch Times27.02.2023 Обновлено: 27.02.2023 14:11
В воскресенье, 26 февраля, в одном из торговых центров Новосибирска полицейские устроили облаву на подростков, которые могли принадлежать неформальному молодёжному движению «ЧВК Рёдан» (пауки). По словам подростков, они не имеют отношения к военной кампании, а так называют себя просто в шутку.

В торговом центре «Галерея» собралась небольшая группа подростков. Очевидец сообщил региональному порталу Ngs.Ru, что заметил только одного человека с фирменным знаком группировки — пауком с цифрой «4» на спине. У других подростков была характерная для «Рёдана» внешность: чёрные длинные волосы, чёрные шапки, клетчатые штаны, чёрно-белые шарфы с иероглифами, их лиц почти не было видно.

По словам посетителя, подростки даже не успели собраться, поскольку оперативники приехали очень быстро. Некоторым парням удалось убежать. Несколько человек отвели в автозак, а позже увезли.

В Москве с 24 февраля проходят облавы на подростков после массовых драк в торговых центрах «Авиапарк» и «Маркос-Молл». Задержания сторонников «Рёдана» также прошли в Санкт-Петербурге и Казани.

Символ паука, как и название «Рёдан», взяты из манги Hunter X Hunter. В центре её сюжета — группировка, зарабатывающая деньги преступными способами. После того как «ЧВК Рёдан» заинтересовались медиа и полиция, из названия убрали аббревиатуру ЧВК. Представители движения выступают против футбольных фанатов, уроженцев Кавказа и мигрантов.

В соцсетях «ЧВК Рёдан» сравнивают с субкультурой гулей — людей, которые смотрят аниме и играют в онлайн-игры.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА