Когда весна придёт в Россию?

В этом году приход весны задержится
The Epoch Times26.02.2023 Обновлено: 26.02.2023 16:07
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, как климатические характеристики влияют на климат в России.

Весенняя погода в стране установится к концу марта или началу апреля, говорит синоптик.

«Большая часть марта — это зима», — отметил специалист.

«Мы живём в умеренных широтах, Россия — не южная страна. Поэтому 1 марта никак не ассоциируется с настоящей весной. У нас по климатическим характеристикам, по среднему значению, самая максимальная высота снега обычно бывает в конце февраля — начале марта. Если ассоциировать начало весны со сходом снежного покрова, то по климатическим характеристикам снег сходит в конце марта — начале апреля. Это на открытых поверхностях…».

По прогнозу, осадков в начале марта не ожидается.

«Если речь идёт о лесах, то там снег в среднем сходит на дней десять позже, то есть в третьей пятидневке апреля. Реки вскрываются обычно в конце марта — начале апреля. Когда грачи прилетают, это тоже начало весны — в третьей декаде марта. Когда происходит устойчивый переход температуры через ноль градусов, это тоже третья декада марта. День весеннего равноденствия — 22 марта. Все признаки говорят о том, что в наших широтах весна наступает в конце марта — начале апреля. Вывод такой: март — это зимний месяц. Большая часть марта — это зима», — объяснил Вильфанд.

Сегодня в Москве и области объявлен жёлтый уровень погодной опасности. Причина — ветер с порывами до 15 метров в секунду и гололедица, говорится на сайте Гидрометцентра. Предупреждение действует до девяти вечера воскресенья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА