Росмолодёжь разработала технологию по отслеживанию «деструктивного» поведения

Система «Ангел.Деструктив» будет использована для наблюдения в соцсетях за частью особо внушаемой молодёжи
The Epoch Times06.10.2021 Обновлено: 12.10.2021 22:31
Новую компьютерную программу, позволяющую отслеживать соцсети и обнаруживать случаи «деструктивного» поведения в молодёжной среде с целью недопущения применения насилия, зарегистрировал 15 сентября Роспатент.

Правозащитники высказывают озабоченность тем, что эту технологию можно будет применять, чтобы заглушать голоса тех, кто критикует власть.

По сообщению государственного агентства Росмолодёжь, автономная некоммерческая организация «Центр изучения и сетевого мониторинга молодёжной среды» (АНО ЦИСМ), созданная в 2018 г. по инициативе президента Владимира Путина, разработала программное цифровое оборудование, позволяющее «быстро выявлять деструктивные субкультуры в молодёжной среде».

«Система будет использована для наблюдения в популярных социальных сетях за частью особо внушаемой молодёжи», — пояснила организация Росмолодёжь в коммюнике, переданном AFP.

Система, названная «Ангел.Деструктив», разработанная ЦИСМ, позволяет выявлять потенциально опасный контент для детей в интернете, сообщает тот же источник.

Она предупреждает власти о наличии информации, ведущей «детей и молодёжь к действиям, опасным для их жизни», а также о «признаках фатально-негативных девиантных состояний детей и молодёжи».

Фото Anastasia Gepp/Pixabay/Pixabay License

Фото Anastasia Gepp/Pixabay/Pixabay License

По данным Росмолодёжи, ЦИСМ уже предоставляет информацию силам правопорядка о «намерениях совершения незаконных или антиобщественных действий».

РБК и «Ведомости» уже писали в сентябре, что правительство выделило полтора миллиарда рублей на разработку этой системы.

Угроза свободе выражения мнения

Правозащитники высказывают беспокойство по поводу того, что подобная технология представляет собой «очень серьёзную угрозу для свободы выражения мнений».

«Весьма проблематично, что будет достигнута поставленная цель, но эта система может доставить проблемы многочисленным пользователям и активистам», — такую оценку дал, по сообщению AFP, Саркис Дарбинян, юрист общественного проекта «Роскомсвобода».

По его мнению, эта технология содержит в себе «огромные риски для выражения негативной оценки действий властей».

В последние годы российские власти усиливают контроль над интернетом во имя защиты молодёжи и для борьбы с экстремизмом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА