Главврач больницы в Коммунарке рассказал о состоянии Романа Костомарова

Фигуристу ампутировали обе стопы
The Epoch Times16.02.2023 Обновлено: 16.02.2023 13:41

Шансов на выживание у Романа Костомарова при поступлении было мало, но последние два дня он пошёл на поправку. Об этом рассказал в интервью газете «Аргументы и факты» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. 

По словам Проценко, состояние 46-летнего спортсмена улучшается, и последние несколько суток он дышит самостоятельно. Однако ситуация может измениться в любой момент.

«Последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться. У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжёлая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с лёгкими, с работой сердца», — сообщил главврач.

Врачи надеются на благоприятный исход ситуации.

Главврач поделился, что при поступлении в больницу поражение лёгочной ткани у Костомарова было настолько большим, что даже аппарат искусственной вентиляции лёгких не мог поддерживать необходимый уровень кислорода в организме. Поэтому, кроме ИВЛ, его подключили ещё к экстрокорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). В таком состоянии он был доставлен в «Коммунарку».

Олимпийский чемпион 2006 года по фигурному катанию в танцах на льду Роман Костомаров был госпитализирован с сепсисом и пневмонией 10 января. 6 февраля ему ампутировали обе стопы из-за риска развития гангрены.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА