Учёные хотят бороться с лихорадкой денге с помощью комаров с изменёнными генами

The Epoch Times21.04.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:57

Британская биотехническая компания разрабатывает оружие для борьбы с лихорадкой денге. Учёные разводят самцов москитов с модифицированным набором генов, который убивает их потомство.

Эти насекомые крайне опасны для человека. Лихорадка денге, переносчиками которой являются москиты, год от года становится причиной смерти всё большего количества людей и животных.

В Бразилии с заболеванием справиться не удаётся. За последние 50 лет количество смертей от вируса увеличилось в тридцать раз.

Но, кажется, британские учёные нашли выход. В компании Oxitec, которая занимается генетическими исследованиями, вывели миллионы самцов москитов, которые, попав в естественную среду обитания, убьют собственное потомство ещё до появления на свет.

СОФИЯ БАСТОС ПИНТО, ГЕНЕТИК:

«Мы отпустим самцов в окружающую среду, и они смогут спариться с самками. Сперма самцов попадёт в яйца и передаст ген потомкам. Первое поколение потомства унаследует этот ген. И потом они умрут».

Чтобы изменить гены москитов, личинки выдерживают в специальном растворе до превращения в куколки. Затем самцов отделяют от самок.

Изменённый ген комара запрограммирован, чтобы убивать потомство до того, как молодые москиты смогут размножаться.

Учёные говорят, что, по их подсчётам, 85 процентов насекомых-переносчиков лихорадки денге могут быть уничтожены за считанные месяцы. Но сначала нужна санкция властей на начало операции.

СОФИЯ БАСТОС ПИНТО, ГЕНЕТИК:

«Мы знаем, что мы на пути к успеху, но это новая область, это первые в мире генетически модифицированные насекомые, которых разрешат использовать в коммерческих целях. И на это уйдёт значительное количество времени».

Учёные говорят, что для человека генетически модифицированные москиты опасности не представляют. Пострадает только один вид насекомых, переносящих вирус, вызывающий лихорадку.

Если эксперимент с комарами-переносчиками лихорадки денге окажется успешным, таким же образом можно будет бороться с малярией и другими подобными заболеваниями.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА