В Мексике разработан беспилотник без GPS (видео)

The Epoch Times24.08.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:53

В Мексике сотрудник Национального института астрофизики, оптики и электроники создал самообучающийся дрон. Устройство способно самостоятельно прокладывать свой маршрут и распознавать препятствия, сообщает сайт «nplus1». /epochtimes.ru/

Работа над созданием беспилотника велась с 2013 года. Мультикоптер с лёгкостью ориентируется в лабиринтах комнат и строений без дистанционного управления человеком не только без связи с оператором, но и без GPS-координат.

Хосе Мартинез Карранза разработал систему ориентирования мультикоптера в пространстве — RAFAGA. Система в своей работе ориентируется на показания акселерометра, гироскопов и камер. Учёный занимался созданием системы управления беспилотников, при которой при недоступности навигационных спутников дрон сможет осуществлять полёт в автоматическом режиме.

Созданная мексиканским учёным система замеряет удалённость окружающих объектов при помощи камеры и запоминает их расположение в процессе перемещения мультикоптера. Благодаря запоминанию карты препятствий дрон определяет своё местоположение на ней и быстро ориентируется, избегая столкновений.

Хосе Мартинез Карранза считает, что ноу-хау может применяться в курьерских службах, так как в условиях плотной городской застройки сигнал от навигационных спутников не всегда бывает стабилен.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА