В Судане исследуют руины царства Куш (видео)

The Epoch Times15.01.2016 Обновлено: 14.10.2021 12:48

В Судане, на территории современной деревни Абу Эртейла, археологи обнаружили интересные находки, которые назвали самым крупным открытием десятилетия.  /epochtimes.ru/

Археологическая экспедиция, в составе которой работают российские и итальянские учёные, проводит раскопки в Судане с 2009 года. Учёные намерены узнать больше о древнем государстве Куш (мероитское царство), которое существовало на севере современного Судана с IX или VIII века до н. э. по IV век.

Среди главных находок учёные называют базальтовый алтарь, основание священной ладьи и иероглифические надписи. Эти древности находились внутри храма, некогда уничтоженного пожаром. Учёным так и не удалось установить, когда именно произошёл пожар. Результатов не дал даже радиоуглеродный анализ.

Основание священной ладьи находилось в центральной части храма. Во время религиозных праздников в ладью устанавливали статую нубийского божества и выносили из храма для ритуальных шествий.

Древние иероглифы

Больше всего учёных поразила иероглифическая надпись. Она является важным источником для понимания статуса и связей царства Куш в древнем мире. Надпись была сделана с использованием египетских иероглифов. Кушиты использовали их для записи собственного языка.

Археологи рассказали журналистам, что только начали изучать иероглифы, но уже успели разглядеть имена царской четы. В надписи упомянуты царь Натакамани и царица Аманиторе, которые правили в эпоху расцвета царства Куш на берегах Нила.

Царь Натакамани правил «в эпоху Христа» — с 1 года до нашей эры до 20 года нашей эры. Из всех мероитских правителей о нём сохранилось больше всего информации.

Важная находка

Мероитское царство играло важную роль в древнем мире. Столица царства  Мероэ имела тесные дипломатические и торговые связи с Римской империей. При этом древняя цивилизация Куш мало изучена историками. До начала экспедиции в 2009 году никаких обширных раскопок здесь не велось.

Учёные считают, что их находки подтвердили высокий статус существовавшего в Абу Эртейле поселения. Теперь руины можно назвать одной из интересных находок в суданской археологии.

Деревня Абу Эртейла, где ведутся раскопки, расположена в исторической области, известной как «остров Мероэ». Этот район находится в девяти километрах от столицы царства Куш — от Мероэ и в 5 км от района Беджравия, где находятся пирамиды мероитских царей.

Мероитское царство находилось на берегу Нила. Оно было ближайшим соседом и главным соперником древнего Египта. В 350 году царство Куш захватило государство Аксум.

Источник: earth-chronicles.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА