(Видео) «Валера» поднялся на связке гелиевых шаров на высоту 25 км. Туристов обещают поднимать на 40 км

The Epoch Times13.10.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:54

Первый запуск объекта под именем «Валера» на высоту 25 км с помощью кластерного стратостата, по сути ― связки гелиевых шаров, осуществили специалисты российской компании «Стратонавтика». Соответствующий видеоматериал размещён «Стратонавтикой» на YouTube.

Запуск производился под Николаевском Волгоградской области. На высоту 25 км испытатели подняли пустой скафандр «Сокол», оснащённый датчиками и очками «виртуальной реальности» для записи процесса подъёма и спуска.

В будущем специалисты компании планируют оказывать такие услуги туристам, поднимая их на гелиевых шарах на высоту до 40 км.

По мнению испытателей, будущее именно за кластерными стратостатами, поскольку они более надёжны по сравнению с моделью, имеющей один шар и кабину для стратонавта. Кластер из шести шаров на видео рассчитан на вес человека в 50 кг.

От кабины испытатели вообще отказались, так как из-за отсутствия полной герметичности пассажир в ней всё равно должен быть в скафандре. Скафандр имеет двухчасовой запас азот-кислородной смеси для дыхания и более надёжен по сравнению с самой герметичной кабиной, считают разработчики.

Всё это даёт повод надеяться на развитие дешёвого стратосферного туризма, способного заменить космические туристические полёты. На такой высоте Земля уже выглядит как шар.

Пользователи интернета по-разному оценили новинку.

«Когда можно броньку на полёт кидать?», ― спрашивает Роман Кузнецов.

«Недавно был случай, когда туристы разбились насмерть о воду, упав с высоты 50 м, у них отстегнулась система от парашюта, буксируемого катером. А вы хотите людей на 30 км затащить, неужели найдутся смельчаки с бабками?», ― прокомментировал пользователь с ником Rusich.

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА