Восприятие ребёнком криков матери

The Epoch Times09.06.2020 Обновлено: 14.10.2021 12:52

Восприятие детьми этого мира, окружающих его людей, слов, поступков, совсем не такое, как у взрослых. Они часто смотрят на всё это диаметрально противоположно. Наша готовность подарить им весь мир, красиво обставленную комнату, купить супермодные детские кресла для удобства (http://www.aklas.com.ua/chair/children/), уделить наше свободное время  — для них не главное. Больше всего они нуждаются в нашей любви и … в нашем спокойном тоне. То есть в отсутствии крика.

Но при нынешней загруженности родителям трудно себя сдержать. К сожалению, мы плохо представляем себя со стороны, когда кричим на своё чадо. Нам не видно наших обозлённых глаз, искажённых черт лица, рук, стиснутых в кулаки, злости и гнева, которые льются через край, нам не слышно страшных фраз и слов, которые мы, не задумываясь, произносим или даже выкрикиваем.

Зато дети видят всё. Они видят нашу злобу, гнев и неуверенность в себе. Они видят в нас людей, которые несут в себе страх. В этот момент они получают такой заряд страха, что избавляться от него придётся всю жизнь, прибегая к помощи психотерапевтов и близких людей.

А мы видим только создание, которое от наших криков сжалось в комочек и ждёт, когда же это всё закончится. Мы видим беззащитного ребёнка, с глазами, полными слёз и страха. Мы это видим, но почему-то это нас не останавливает.

Почему же так происходит? Да потому, что, как ни странно, страх ребёнка приносит нам удовольствие. Да-да, именно удовольствие. Ведь когда-то в детстве мы получили свою дозу страха и обиды, и пронеся эту боль по жизни, при появлении собственного ребёнка, мы не находим ничего лучше, как выплеснуть всё это на него, такого беззащитного и невинного, который не в состоянии дать нам отпор.

Конечно же, мы делаем это не специально. Изменить что-то в этой жизни и в себе тяжело, тем более, если это уже устоявшиеся принципы. Нам тяжело взглянуть на себя со стороны и признать, что наше поведение неприемлемо. Но для изменения ситуации нам надо это сделать, надо признать, что мы были неправы, и изменить своё поведение по отношению ко всем, в том числе и к своим детям.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА