Ограничьте калорийность корма для стерилизованных домашних животных

После операции по стерилизации скорость метаболизма у животного снижается
Автор: 26.05.2023 Обновлено: 26.05.2023 09:46
Правда ли, что стерилизация приводит к увеличению веса домашних питомцев?

Вопрос: У меня всегда были кошки и собаки, и все они были стерилизованы или кастрированы. Я заметил, что они, как  и стерилизованные питомцы моих друзей, — почти все имеют лишний вес, в то время как нестерилизованные собаки друзей обычно остаются стройными. Есть ли связь стерилизации животного с набором веса? Если да, то почему?

Ответ: Ваше наблюдение точное, хотя это необязательно должно быть так. В Соединённых Штатах 60% кошек и 56% собак имеют избыточный вес или страдают ожирением.

К сожалению, эти условия предрасполагают домашних животных к болезням, снижают качество жизни и сокращают продолжительность жизни.

Вес увеличивается вскоре после операции по стерилизации. В течение шести месяцев 21% кошек имеют избыточный вес, а к двум годам — 52% собак.

Обычный метод стерилизации кошек или собак — удаление яичников и матки. Точно так же кастрируют самцов кошек и собак, удаляя яички.

Яичники и яички выделяют репродуктивные гормоны, которые играют большую роль в трёх аспектах физиологии домашних животных: метаболизме, аппетите и активности.

После операции по стерилизации скорость метаболизма снижается. Кошкам требуется на 24% меньше калорий для поддержания массы тела, а потребность в калориях собаки снижается на 30% после операции по стерилизации.

Половые гормоны контролируют аппетит, и после операции по стерилизации аппетит повышается. Кроме того, после операции по стерилизации у кошек активность снижается на 60%.

Постоянные читатели знают, что кошки и собаки с избыточным весом и ожирением подвержены повышенному риску многих заболеваний. Семьи с домашними животными с избыточным весом также тратят больше денег, чем необходимо, на еду, лечебные препараты и средства от блох, клещей и сердечного червя, потому что дозы лекарств зависят от веса.

Проконсультируйтесь с ветеринаром о весе вашего питомца. Помните о влиянии стерилизации на скорость обмена веществ, аппетит и активность и подумайте о диете с высоким содержанием белка и клетчатки. Белок строит мышцы, которые сжигают больше калорий, чем жир. И белок, и клетчатка способствуют насыщению, а клетчатка снижает калорийность рациона.

Вопрос: Моя здоровая 15-летняя кошка Хлоя недавно решила, что будет есть только сухой корм. Я не знаю, почему ей больше не нравятся консервы для кошек, которые я ей предлагаю. Ей действительно нужны консервы?

Ответ: Я бы не стала с ней спорить. В её преклонном возрасте и с её хорошим здоровьем она должна быть в состоянии решить, что ей кушать. Тем не менее не мешало бы попросить вашего ветеринара осмотреть её и провести некоторые лабораторные исследования, чтобы убедиться, что никакая основная проблема не повлияла на её предпочтения в еде.

Сухой корм даёт несколько преимуществ, особенно если Хлоя придерживается диеты для зубов, которая сводит к минимуму налёт, зубной камень и гингивит. Предотвращение инфекции дёсен помогает защитить почки, печень и сердце от бактерий, мигрирующих из инфицированных дёсен в эти органы.

С другой стороны, консервы на 75% состоят из воды, а достаточное потребление жидкости важно для предотвращения обезвоживания и поддержания здоровья всего организма. Употребление консервов также помогает кошкам поддерживать здоровый вес, поскольку содержит меньше калорий на 100 г, чем сухой корм.

В целом, однако, большинство ветеринаров рекомендуют здоровым кошкам есть комбинацию сухих и консервированных кормов, чтобы получить преимущества обоих.

Более того, кошка, которая ест и сухой, и консервированный корм, с большей вероятностью примет терапевтическое изменение диеты, если оно потребуется позже в жизни. Например, если у Хлои разовьётся заболевание почек или мочевого пузыря, ей потребуется дополнительное количество воды, и поэтому ей лучше есть консервы.

Ли Пикетт занимается лечением животных-компаньонов в Северной Каролине.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА