О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США

Администрация Трампа и администрация Байдена назвали обращение в Китае с уйгурами «геноцидом» и «преступлениями против человечности»
Автор: 27.03.2023 Обновлено: 29.03.2023 14:07
Во время слушаний, проведённых 23 марта специальным комитетом палаты представителей США по вопросам, связанным с компартией Китая, выступили двое выживших в китайских лагерях заключённых.

Они рассказали, что уйгурские женщины подвергались стерилизации, сексуальному насилию, пыткам электрическим током и «промыванию мозгов» в китайских лагерях «перевоспитания».

«Происходит геноцид, на этот раз со стороны Коммунистической партии Китая», — сказал член палаты представителей Майк Галлахер (республиканец, штат Висконсин), председатель комитета, в начале слушаний.

«Совершаемый компартией Китая геноцид уйгуров и других мусульманских групп не только продолжается, но и расширяется. Ещё не поздно противостоять этим злодеяниям, чтобы знаменитое изречение „никогда больше“ стало реальностью», — заявил на слушаниях член палаты представителей Раджа Кришнамурти (штат Иллинойс).

Китай использовал «борьбу с экстремизмом» в качестве предлога для заключения под стражу более 1 млн уйгуров в дальнем западном регионе Синьцзян, где задержанные подвергаются принудительному труду, пыткам, идеологической обработке, принудительным абортам и другим видам бесчеловечного обращения в китайских лагерях для интернированных.

В 2021 году и администрация Трампа, и администрация Байдена официально назвали обращение Китая с уйгурами «геноцидом» и «преступлениями против человечности». Их примеру последовали несколько стран, включая Бельгию, Канаду, Чехию, Литву и Нидерланды.

О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США
Майк Галлахер (республиканец, штат Висконсин) выступает на первом слушании, проведённом специальным комитетом палаты представителей, на Капитолийском холме в Вашингтоне 28 февраля 2023 г. (Roberto Schmidt/AFP via Getty Images)

По словам Галлахера, слушания могут повысить осведомлённость.

«Меньшее, что мы можем сделать в этом комитете, — это чтобы через 50 лет, когда геноцид в Синьцзяне будет вспоминаться как одна из мерзостей XXI века, ни один руководитель корпорации, ни один политик, ни один инвестор, ни один президент университета не смог посмотреть своим внукам в глаза и заявить, что он ничего не знал».

«Благодарны Си Цзиньпину»

Одним из двух непосредственных свидетелей, давших показания на слушаниях, была Гульбахар Хайтиваджи, уйгурка, живущая сейчас во Франции.

«Меня приковали к кровати на 20 дней», — сказала Хайтиваджи через переводчика во время слушаний, вспоминая, как её пытали в 2017 году.

Хайтиваджи, живущую во Франции, заманили обратно в Китай в конце 2016 года, чтобы «она позаботилась о своей пенсии по старости».

Более двух лет её держали в двух лагерях, прежде чем она вернулась во Францию в августе 2019 года при помощи французского правительства и кампании, проводимой её дочерью.

В заключении Хайтиваджи во время допросов заставляли сидеть на «стуле тигра», «промывали мозги» в течение 11 часов в день и проверяли в конце каждой недели, чему она научилась.

О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США
Китайский лидер Си Цзиньпин на открытии первой сессии Всекитайского собрания народных представителей 14-го созыва в Пекине 5 марта 2023 года. (Lintao Zhang/Getty Images)

«Мы должны были выучить песни, восхваляющие Коммунистическую партию Китая и правительство, — сказал Хайтиваджи. — Перед едой мы должны были восхвалять компартию Китая и благодарить Си Цзиньпина, а после еды мы снова должны были восхвалять их и благодарить».

Уйгурам в этих лагерях запрещено говорить на родном языке, добавила Хайтиваджи, а таким женщинам, как она, делают стерилизующие уколы.

Вернувшись во Францию, Хайтиваджи написала о своём пребывании в китайских лагерях в книге «Как я выжила в китайском лагере перевоспитания» в январе 2021 года.

«После публикации моей книги правительство Китая заявило, что я террористка, — сказала Хайтиваджи. — С тех пор я потеряла связь со своей семьёй».

«Ужасные крики»

Кельбинур Сидик, представительница этнического меньшинства узбеков в Китае, была учителем китайского языка. В 2017 году её назначили на новую должность, и только когда она пришла на работу, поняла, что её ученики — уйгуры в концентрационном лагере, охраняемом военной полицией с винтовками.

«В каждый приём пищи они съедают одну китайскую булочку с водой, и даже поход в туалет контролируется», — сказала Сидик через переводчика. По её словам, во время шестимесячного преподавания там никто из её учеников не принимал душ.

По словам Сидик, учеников также вызывали из класса на допрос, и она слышала «ужасные крики от пыток», потому что комнаты для допросов находились рядом.

«Есть четыре вида пыток. Один из них — электрическая дубинка, а другие — это электрический шлем, электрическая перчатка и стул тигра».

Сидик сказала, что её ученики, которых пытали, пропускали занятия в течение нескольких недель или месяцев.

О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США
Кельбинур Сидик, представительница этнического узбекского меньшинства Китая, вынужденная преподавать китайский язык в местах заключения для уйгурских мужчин и женщин, держит фотографии во время дачи показаний на слушаниях специального комитета палаты представителей на Капитолийском холме в Вашингтоне 23 марта 2023 года. (Carolyn Kaster/AP Photo)

По словам Сидик, женщинам-заключённым каждый понедельник давали неизвестное лекарство, и после приёма препарата у них прекращались менструации.

«У женщин, которые кормили детей грудью, после приёма этого лекарства пропадало молоко».

Сидик добавила, что охранники в лагере насиловали женщин-заключённых и даже вставляли электрические дубинки им во влагалище. Она рассказала, как стала свидетельницей смерти девушки 18-20 лет, которая умерла от безостановочного кровотечения в течение двух месяцев.

Сидик бросила работу и сбежала в Нидерланды, где и живёт сейчас. Однако её муж, уйгур, остаётся в Китае.

После того как она рассказала о своём пребывании в лагере, она начала получать угрозы от китайской полиции, которая связалась с ней, используя аккаунты в социальных сетях, принадлежащие её сестре и мужу.

«Я потеряла связь с членами моей семьи, включая мужа. Я не уверена, что мой муж жив», — сказала Сидик.

Извлечение органов по требованию

Член палаты представителей Нил Данн (республиканец, штат Флорида), член специального комитета, сказал на слушаниях, что его беспокоит насильственное извлечение органов в Китае. Он указал на данные о трансплантации в США и задался вопросом, почему время ожидания органов в Китае намного короче.

По данным Управления ресурсов и услуг здравоохранения, агентства при Министерстве здравоохранения и социальных служб США, в национальном листе ожидания на трансплантацию находится более 104 тыс. пациентов. Такое большое число, хотя в прошлом году было проведено почти 43 тыс. трансплантаций, является новым годовым рекордом и на 3,7% больше, чем в 2021 году.

«Как же так получается, что в Китае время ожидания сердца и лёгких значительно короче, чем в других странах?» — сказал Данн, отметив, что пациентам в Китае даже заранее сообщают даты операции.

«Такое неограниченное предложение органов говорит нам, что органы извлекаются по требованию».

О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США
Юрисконсульт независимого трибунала по делу о насильственном извлечении органов в Китае Хамид Саби (слева) и председатель трибунала Джеффри Найс, королевский адвокат, в первый день публичных слушаний в Лондоне, 8 декабря 2018 г. (Justin Palmer)

В качестве доказательства Данн представил выводы, сделанные Независимым трибуналом по насильственному извлечению органов в Китае под председательством сэра Джеффри Найса, который ранее возглавлял в Международном уголовном трибунале судебное преследование бывшего президента Югославии Слободана Милошевича за военные преступления.

«Члены Трибунала уверены — единогласно и безо всяких сомнений — в том, что насильственное извлечение органов у узников совести, приводящее к многочисленным жертвам, длительное время практикуется в Китае», — сказал Данн, цитируя предварительное решение трибунала от 2018 года.

Трибунал пришёл к выводу, что в Китае в течение многих лет извлекали органы у узников совести «в значительных масштабах», причём основным источником донорских органов были последователи Фалуньгун.

Фалуньгун, или Фалунь Дафа, — это духовная практика, включающая медитативные упражнения и учение для повышения нравственности. К 1999 году, через семь лет после того, как эта практика была представлена общественности, в Китае насчитывалось, по разным оценкам, от 70 до 100 миллионов последователей Фалуньгун.

Увидев в популярности практики угрозу своему правлению, китайская компартия начала жестокую кампанию преследования последователей Фалуньгун в июле 1999 года, чтобы «искоренить» практику, применяя против невинных людей жестокое, смертоносное подавление, которое эксперты назвали геноцидом.

О жестоком обращении с уйгурами в китайских лагерях «перевоспитания» свидетельствовали в спецкомитете палаты представителей США
Последователи Фалуньгун проводят шествие, чтобы привлечь внимание к жестокому преследованию китайской компартией этой духовной практики. Нью-Йорк, 13 мая 2022 года. (Larry Dye/The Epoch Times)

Трибунал по Китаю представил свой вердикт в марте 2020 года с подробным описанием ряда доказательств, подтверждающих его вывод о том, что санкционированное государством насильственное извлечение органов не ослабевает в Китае. В нём указывалось, что только практикующие Фалуньгун и уйгуры, находящиеся в заключении, подвергались массовым медицинским обследованиям, включая анализ крови.

Трибунал заявил, что «уязвимость уйгуров для использования в качестве банка органов… очевидна».

Китайские врачи-трансплантологи нарушали «правило мёртвых доноров»

Один из свидетелей на слушаниях, Адриан Зенц, старший научный сотрудник и директор по изучению Китая в Мемориальном фонде жертв коммунизма в Вашингтоне, отвечая на вопрос члена комитета Карлоса Хименеса (республиканец, штат Флорида), заявил законодателям, что китайские врачи-трансплантологи извлекали органы у заключённых и убивали их в этом процессе.

«Мой коллега из организации „Жертвы коммунизма“ Мэтью Робертсон опубликовал в ведущем американском журнале по трансплантологии статью, сообщив, что просмотрел более 100 тыс. китайских научных статей и внимательно изучил 2800 из них», — сказал Зенц.

«В 71 китайской исследовательской работе он нашёл доказательства того, что в основном правило донорства не соблюдалось, а это означает, что несколько из рассматриваемых лиц были казнены путём извлечения органов».

В документе, опубликованном в Американском журнале трансплантологии в апреле 2022 года, были обнаружены случаи, когда китайские врачи-трансплантологи нарушали «правило мёртвых доноров», согласно которому доноры должны быть мертвы до начала извлечения органов, а забор органов не должен приводить к смерти донора.

Китайские врачи начали извлекать органы у заключённых, приговорённых к смертной казни, и у узников совести до того, как им был поставлен диагноз смерти мозга, что является необходимым условием для извлечения органов, согласно статье.

«Мы обнаружили, что врачи стали палачами от имени государства и что методом казни было удаление сердца, — сказал Робертсон в заявлении о своём исследовании, написанном в соавторстве с израильским хирургом по пересадке сердца Якобом Лави. — Эти операции очень прибыльны для врачей и больниц, которые этим занимаются».

«Я считаю китайскую компартию не только репрессивной и жестокой, но и варварской, — сказал Хименес. — И если мы ничего с этим не сделаем и не остановим её, то я боюсь, что мои дети и внуки столкнутся с миром, в котором будет доминировать эта партия».

 

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА