В Санкт-Петербурге у Ленина взрывом оторвало кусок пальто

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30

Памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом поврежден в результате взрыва. Фото с репортажа НТВ


Памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом поврежден в результате взрыва. Фото с репортажа НТВ
Памятник Ленину на площади перед Финляндским вокзалом поврежден в результате взрыва.

По предварительной информации, инцидент произошел в районе 4 утра, в результате на памятнике образовалась воронка размерами 80 на 100 сантиметров в области спины.

Как стало известно «Фонтанке», сейчас на месте работают специалисты – взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства и того, кто это сделал, сообщает Фонтанка.Ру.

Как полагают взрывотехники, взрыв был устроен дилетантами. СВУ, мощностью до 500 гр в тротиловом эквиваленте, было заложено между ног вождя, однако сама фигура не была повреждена, у Ленина вырван кусок пальто.

В результате происшествия в фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра. Памятник поврежден со стороны спины. На месте работают специалисты. Инцидент произошел на площади перед Финляндским вокзалом. Пострадавших нет, пишет newsru.com.

Россияне все лучше относятся к последнему русскому императору Николаю II, и все хуже — к основателю СССР — Ленину. За последние три года (с 2005) доля россиян, относящихся к фигуре Николая II негативно, снизилась с 28% и 22%. Ленин, в свою очередь, продолжает входить в список наиболее «симпатичных» россиянам деятелей времен революции, однако доля его поклонников сократилась.

Согласно результатам всероссийского опроса ВЦИОМ, около 70% россиян положительно оценивают решение президиума Верховного суда РФ о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Противоположное мнение высказали лишь 11% респондентов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА