Космический корабль «Прогресс» стартовал с Байконура

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:30
Российский модифицированный корабль «Прогресс» начал в четверг, 7 мая, пятисуточный полет к МКС.

Это второй отечественный «грузовик» новой «четырехсотой» серии, оснащенный современными цифровыми системами.

«Прогресс» доставит на орбиту более 2,5 т грузов. В том числе, он везёт космонавтам подарки, одежду, а также свежие овощи и фрукты, передает Радио «Маяк».

После выхода на орбиту начался автономный полет «Прогресса» к Международной космической станции (МКС). Ожидается, что космический корабль пристыкуется к станции 12 мая в 23:23 по московскому времени.

Как пояснили в ЦУП, автономный полет продлится пять суток вместо обычных двух, так как «Прогресс М-02М» относится к кораблям новой серии и во время его миссии будут проводиться летные испытания.

Модернизации подверглись система управления движением и система бортовых измерений, благодаря чему быстродействие оборудования увеличилось, а масса аппаратуры снизилась. Теперь «Прогресс» может брать на борт на 80 килограммов больше груза, чем его предшественники.

На борту космического корабля находится 2,25 тонны различных грузов, в том числе вода и воздух в баллонах, продовольствие, топливо для МКС, научное оборудование, а также новый скафандр для выходов в открытый космос «Орлан-МК», созданный в НПП «Звезда».

Скафандр компьютеризирован — он сообщит космонавту, что делать в случае возникновения нештатной ситуации. На МКС уже доставлено два новых «Орлана-МК», напоминает агентство. Опробовать их во время выхода в космос впервые сможет командир 19-й экспедиции МКС Геннадий Падалка, уже работающий на станции, сообщает Лента.Ру.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА