В Санкт-Петербурге создано Общество дружбы России с островными странами Океании

The Epoch Times24.05.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:39
Фото: Великая Эпоха
Фото: Великая Эпоха
С целью развития дружбы и взаимопонимания, содействия развитию культурных, экономических, научно-технических связей между народами России и Океании, поддержки «народной дипломатии», по инициативе ряда представителей российской творческой интеллигенции 20 мая в г. Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция «Общества русско океанийской дружбы», сообщила в редакцию «Великой Эпохи» пресс-служба общества русско-океанийской дружбы.
«Мы приняли Устав Общества, решили как можно быстрее провести процедуру госрегистрации, обсудили первые шаги организации. Думается, что наша инициатива давно назрела, учитывая возрастающий интерес многих россиян к культуре, истории и современной жизни народов Океании», — информирует Президент Общества, художник и общественный деятель Дмитрий Кремнёв.

«Тихий Океан — это регион, значение которого для хода мировой истории в XXI веке может быть сравнимо со значением Америки в XVI столетии. Мы надеемся на внимание и поддержку нашей деятельности со стороны российской общественности, государственных органов и бизнес-структур», — подчеркнул Кремнёв.

Напомним, что более чем двухвековая история связей народов России с народами островов Океании (Полинезии, Меланезии и Микронезии) берет свое начало с первой русской кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского. Имена выдающихся русских мореплавателей Ф. Ф.Беллинсгаузена, М. П. Лазарева, О. Е. Коцебу, знаменитого этнографа и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая и др. навечно вписаны в историю мировой науки и культуры.

Важно отметить, что контакты россиян с населением тихоокеанских островов носили бескорыстный и дружеский характер, в отличие от многих примеров колонизаторской политики европейских держав в этом регионе.

На сегодняшний день большинство народов Океании добилось либо полной независимости, либо автономного статуса.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА