По специальности трудоустраиваются менее 30 процентов выпускников

Автор: 17.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:29

Студенты.  Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images


Студенты. Фото: MAURICIO LIMA/AFP/Getty Images
Только 28 процентов выпускников российских вузов трудоустраиваются по специальности, остальные вынуждены получать новую профессию. Об этом сообщил сегодня на совещании в Тюмени руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.

«Но программа переподготовки выпускников работает вполне эффективно, — отметил он. — Эффективность трудоустройства выпускников, которые прошли системное переобучение, составляет по стране 72 процента».

Однако программа повышения квалификации работников предприятий в рамках антикризисных мер, по словам Ю.Герция, пока действует не так ощутимо.

Недавно по программе повышения квалификации переобучились еще 6 тыс человек, которые теперь готовы работать на новых местах.

Межрегиональное совещание руководителей территориальных органов Роструда решено было провести в Тюменской области, потому что она, по словам Ю.Герция, ведет «активную работу по реализации программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда».

«Здесь собрались руководители органов исполнительной власти по труду субъектов РФ, входящих в состав Уральского и Сибирского федеральных округов. Это сделано для того, чтобы межрегиональный обмен был шире, подробнее и конкретнее», — отметил Ю.Герций.

Источник:


ПРАЙМ-ТАСС

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА