Требования к здоровью автомобилистов повышаются

The Epoch Times27.10.2009 Обновлено: 06.09.2021 13:40
Требования к здоровью автомобилистов повышаются. Фото: ELENA PALM/AFP/Getty Images
Требования к здоровью автомобилистов повышаются. Фото: ELENA PALM/AFP/Getty Images
Минсоцразвития планирует ужесточить требования к здоровью водителей и усилить контроль за деятельностью медицинских учреждений, которые выдают справки, сообщила директор департамента Минздравсоцразвития Ольга Кривонос.

В новых нормах, которые вступят в силу ближайшее время, расширен список заболеваний, являющихся противопоказанием при вождении автомобиля. По словам Ольги Кривонос, также в настоящее время прорабатывается блок документов, предусматривающий более жесткие требования к медицинским учреждениям, выдающим справки о годности для вождения транспортным средством.

Она также напомнила, что в России введены новые требования к медицинской аптечке, наличие которой в автомобиле является обязательным. В состав аптечки входят, прежде всего, кровоостанавливающие средства и средства, необходимые для восстановления дыхания. Новый состав «автомобильных аптечек» стоит дешевле и соответствует стандартам ЕС.

Сегодня стоимость автомобильной аптечки в России составляет ориентировочно 320-350 рублей, новая аптечка будет на 60-100 рублей дешевле.

Ольга Кривонос добавила, что новый состав автомобильной аптечки будет обязательным с 1 июля 2010 года. Вместе с тем, если водитель приобрел аптечку старого состава до 1 июля, то ему не потребуется ее менять. Срок годности новой аптечки значительно выше и составит пять лет, отмечает «Интерфакс».

Источник:
vesti.ru

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА