Солёное озеро Солтон-Си на юге штата Калифорния

The Epoch Times09.07.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:52
Фотогалерея. Солтон-си — солёное озеро на юге Калифорнии (США). Образовалось в 1905 году из-за разлива реки Колорадо и прорыва дамбы, вызванного проливными дождями и таянием снега.

Солёное озеро Солтон-Си на юге штата Калифорния. Фото: David McNew/Getty Images


Солёное озеро Солтон-Си на юге штата Калифорния. Фото: David McNew/Getty Images
Солтон-си находится на 69 метров ниже уровня моря во впадине между горами Сан-Хосинто и Шоколадными. Его уровень зависит от количества осадков. В засушливые годы озеро мелеет и распадается на несколько озер. С каждым годом вода в Солтон-си становится все более соленой.

В начале его образования в нем развелось много рыбы и расселилось огромное множество птиц. С 1925 года был организован промысел рыбы. Часть территории была освоена и возникла курортная зона. Но с повышением содержания соли в воде рыба начала массово гибнуть. И сейчас сохранилось лишь несколько видов рыб, но и их существование неустойчиво и происходит периодическая гибель рыбы.

Особенно многочисленной на Солтон-си является колония белых пеликанов. Как известно, пеликаны питаются рыбой также как и многие другие виды птиц. Так что, вопрос будущего Солтон-си остается неясным.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА