В Ленобласти строят токсичные дороги

The Epoch Times17.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Жители Бокситогорска взволнованы. В городе происходит отсыпка дорог с применением отходов металлургической промышленности. Шлак из печей феррохромового производства привозят в Бокситогорск из Тихвина.

Сразу решается две проблемы — заводу по производству феррохрома не надо строить шламохранилищ, а бокситогорским дорожным строителям не надо закупать гравий. Таким образом «улучшили» дороги в садоводстве «Металлург», на Заводской улице, а также на территории районной больницы. Где-то потом шлак был закрыт слоем асфальта. Где-то остался лежать под открытым небом.

По документам, шлак содержит большое количество вредных веществ — от хрома до мышьяка. Правда, по мнению органов санитарного надзора и прокуратуры они безопасны — так-как были испытаны с помощью метода биоиндикации. Метод заключается вот в чем: в воду, где живут дафнии и хлорелла, погружают шлак. Если рачки и водоросли не дохнут, значит, всё в порядке. Вода для дафний при этом берется с нейтральной кислотностью, которой в природе давно уже нет — даже дожди у нас кислые.

Бокситогорцев пример дафний не убедил. Они задали совершенно справедливые вопросы: почему бы просто не поставить опыты на растворимость в дождевой воде соединений, находящихся в шламе? И, заодно уж, проверить шлам на удароустойчивость — не будет ли он разбиваться в ядовитую пыль под колесами автомобилей? С этими вопросами они обратились в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области. Сейчас сотрудники Комитета работают над ответами.

Руководитель Северо-Западного Зеленого Креста Юрий Шевчук побывал в Бокситогорске и посмотрел на дорогу, вымощенную черными, похожими на уголь, камешками, отливающими металлическим блеском. «Это довольно непрочный материал, — прокомментировал инновацию дорожников Юрий Шевчук. — Спекшиеся куски шлама легко разламываются рукой. Значит, над дорогой летом будет стоять облако из вредных пылевых частиц, состоящих из веществ 2-3 классов опасности».

Разумеется, остекловывание отходов — это один из методов их обезвреживания. Но между стеклом и шламом — большая разница и, как минимум, еще один технологический цикл. А пока жители Бокситогорска со страхом ждут сухой и ветреной весны, когда ядовитая пыль поднимется с дорог и осядет на окнах, стенах, в легких горожан.

Информация предоставлена пресс-службой Северо-Западного Зеленого Креста Санкт-Петербурга

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА