Суд приговорил к реальным срокам четырех из 20 человек, избивших экологов под Ангарском

The Epoch Times18.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Судебная система Российской Федерации
Судебная система Российской Федерации
Ангарский городской суд (Иркутская область) в пятницу приговорил 16 местных жителей к условному сроку и четверых — к реальным срокам от 8 лет до 8 лет 10 месяцев за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске Международного центра по обогащению урана.

Летом 2007 года экологи разбили на Еловском водохранилище рядом с Ангарском палаточный лагерь в знак протеста против создания на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) Международного центра по обогащению урана. Ночью на лагерь напали молодые люди с битами, железными прутьями и ножами. Они избили экологов и забрали часть имущества. Милиция задержала 20 нападавших, некоторые из них были несовершеннолетними. На скамье подсудимых оказались все 20 человек.

На одном из последних заседаний прокурор поддержал обвинительное заключение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия группой лиц по предварительному сговору) в отношении всех 20 подсудимых. Для 14 из них он попросил лишения свободы условно. В отношении шестерых подсудимых, обвиняемых также по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), прокурор попросил реальное лишение свободы. Кроме этого, еще два человека проходят по делу по статьям 161 (грабеж) и 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Как сообщил журналистам представитель гособвинения, четверо признаны виновными по статьям 111 и 213 УК РФ. Алексею Пушмину, Степану Черных, Сергею Стрекаловскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и десять месяцев, Ростиславу Ушакову — восемь лет. Последний будет отбывать наказание в колонии общего режима, остальные — в колонии строго режима.

Виновными в совершении хулиганства (статья 213 УК РФ) признаны 16 из 20 подсудимых, они получили условные сроки.

Защита осужденных на реальные сроки намерена обжаловать приговор после получения текста приговора.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА