Китай проседает из-за чрезмерного использования подземных вод

The Epoch Times28.12.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Надпись на табличке: «Район проседания почвы, не подходить близко». Фото с epochtimes.com
Надпись на табличке: «Район проседания почвы, не подходить близко». Фото с epochtimes.com
Министерство земли и природных ресурсов КНР сообщило, что более чем в 50 городах 19 провинций страны происходит оседание почвы. По мнению специалистов, это вызвано чрезмерным использованием подземных вод.

Согласно статистике министерства, в настоящее время по всей стране более чем на два метра просела почва на площади около 79000 квадратных километров. Наиболее сильное проседание почвы наблюдается в дельте реки Янцзы, на Северо-китайской равнине и берегах рек Фэньхэ и Вэйхэ. В Шанхае почва также, в среднем, уже просела на два метра, сообщает издание «Вэньхуэйбао».

По словам сотрудников министерства, оседание почвы наносит серьёзный вред и экономический ущерб городским наземным и подземным строениям.

Согласно подсчётам Управления геологических изысканий КНР, за несколько десятков лет ущерб уже составил более 300 млрд юаней ($46 млрд). Причиной такого явления, по мнению специалистов управления, является чрезмерное использование подземных вод.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА