РФ постепенно наращивает поставки газа в страны ЕС — Еврокомиссия

The Epoch Times05.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Газопроводы России
Газопроводы России
Россия постепенно наращивает поставки газа в страны Евросоюза, куда они были сокращены в середине прошлой неделе, сообщила в воскресенье пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер.

Ранее некоторые европейские страны заявили о том, то недополучают газ из России. Хольцнер сообщила РИА Новости в пятницу, что Россия сократила со среды поставки газа в девять европейских стран — Польшу, Словакию, Австрию, Венгрию, Болгарию, Румынию, Грецию, Италию и Германию; причем, недопоставки в Словакию, Австрию и Италию доходили примерно до 30%.

В субботу зампред правления холдинга «Газпром» Андрей Круглов рассказал, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к нормальным показателям. При этом он отметил, что компания не сможет поставить европейским потребителям дополнительные объемы газа, которые они запросили.

«По сравнению с пятницей поставки постепенно увеличиваются в Польшу, Словакию, Австрию, Италию, Румынию, Болгарию и Грецию. У нас нет информации из Германии, а в Венгрии объем поставок восстановлен», — сказала Хольцнер.

Однако объем газа, поступающий в эти государства, пока не достиг контрактного уровня. «Он меньше, чем нормальный», — добавила она.

ЕК не комментирует данные от российской стороны о сроках полного восстановления объема поставок.

В пятницу «Нафтогаз» заявил, что не осуществляет дополнительного отбора газа из транзитных объемов «Газпрома», идущих через Украину, и выразил готовность помочь российскому холдингу в обеспечении газом европейских потребителей. В субботу НАК «Нафтогаз Украины» сообщил, что сократил отбор российского газа для обеспечения максимального уровня поставок из России в Европу.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА