Вымирание мужчин не произойдет

The Epoch Times24.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Новости. Штат Массачусетс, 23 февраля. В ближайшие 100 тысяч лет вымирания мужчин Homo sapiens как биологического вида не произойдет, сообщили ученые из американского Института штата Массачусетс.

В начале минувшего десятилетия ученые, которые изучали уникальную Y-хромосому, сделали вывод, что мужчинам грозит исчезновение. Y-хромосома находится только в организме мужчин, и несет ответственность за рождение мальчиков.

Как выяснилось, на момент появления Homo sapiens Y-хромосома имела 1400 генов. Но у современных мужчин она имеет только 45 генов. По расчетам ученых, сделанным в 2003 году, мужчинам, как биологическому виду, осталось существовать от ста тысяч до пяти миллионов лет, срок зависит от скорости разложения генов в Y-хромосоме.

Причиной разложения Y-хромосомы специалисты назвали ее высокую уязвимость к изменениям внешней среды.

Однако американские ученые данные выводы опровергли. После изучения динамики биологического развития человека и обезьян они сделали вывод, что происходящее сокращение количества генов в Y-хромосоме совсем не влияет на ее устойчивость и функции. Помимо этого, ученые сделали вывод, что биологический процесс разложения Y-хромосомы уже прекратился.

«Она не исчезнет, феномен исчезновения её генов больше не существует, — заявила профессор Дженнифер Хьюз. — Те гены, которые в ней находятся, так и останутся в составе хромосомы».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА