Японский мисо-суп из доступных ингредиентов

Автор: 03.08.2012 Обновлено: 06.09.2021 14:12

Основным ингредиентом бульона для Мисо является мисо-паста. В наши дни найти в магазине это заморское тёмно-коричневое пюре совершенно несложно. Однако водоросли вокамэ или комбу найти, практически, невозможно. Кто-то, возможно, пошёл бы на ближайшую речку за тиной, но я нашёл другой способ замены. Нужно лишь распустить в уксусе порей или любой другой зелёный лук.

Другой неотъемлемой составляющей мисо-бульона является приправа «даши». Иногда её заменяют отваром из водорослей комбу. Даши – это рыбный концентрат. Бульон из морепродуктов подойдёт нам гораздо лучше, чем разрушающие усилители вкуса, которые иногда содержатся в пряностях такого рода. Мы будем отваривать мидии. Грибы шиитаки можно заменить опятами, а дорогостоящий тофу – простым плавленым сыром, который продаётся в небольших брикетах. Он отлично держит форму. Ещё нам понадобятся водоросли нори, которые используют для приготовления роллов и нигири-суши.

Характерной чертой водорослей вокамэ является их кислинка. Мы будем готовить им замену из лука порея, замариновав его в трёхпроцентном уксусе. Рисовый уксус для этого подойдёт идеально. За неимением такового можно использовать яблочный. Разогреваем сковороду и выкладываем на неё мелко нашинкованные луковые перья. Заливаем уксусом, посыпаем сахаром, затем, спустя несколько минут, отставляем мариноваться.

Если вы готовите это блюдо на 190 или 2400 человек, то ваша кухня может слегка наполниться ароматом уксуса. Избежать подобных моментов поможет отличный домашний кондиционер. Великолепный модельный ряд можно просмотреть здесь.

О’кей, займёмся бульоном, самой основой мисо-супа. Отвариваем мидии и небольшие опята в подсоленной воде. Для удаления специфичного болотного привкуса, который дают мидии, можно использовать несколько капель жидкого дыма. Будьте осторожны с этой жидкостью, канцерогены не должны испортить наш шедевр, двух капель «дымка» будет более чем достаточно. Спустя несколько минут снимаем кипящий бульон с горячей плиты.

Мисо-паста богата чудеснейшими микроэлементами, которые формировались годами путём брожения соевого белка. Утратить такие драгоценности в кипящей воде, согласитесь, это просто потеря потерь. Мисо мы растворяем в горячей, но никак не кипящей воде. Двух столовых ложек на 0,8 литра будет достаточно. Если соли будет недостаточно, можно подлить немного соевого соуса.

Добавляем наш маринованный лук, кубики плавленого сыра и половину листа нори, нашинковав его тонкой соломкой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА