Топ-20 достопримечательностей Дубая

The Epoch Times23.01.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
Жемчужина Арабских Эмиратов, город Дубай, поражает количеством своих достопримечательностей, среди которых и природные ландшафты, и памятники истории, и ультрасовременные постройки. Итак, что обязательно должен увидеть любой гость этого города?
1.
Пальмовые острова.
Три рукотворных острова – Джумейра, Дейра и Джебель-Али, образуют «ствол», «крону» и «ветви» гигантской пальмы. На островах расположены дома с элитными квартирами и пентхаусами, виллы, отели, торговые и развлекательные центры.

«Ски Дубай» (Ski Dubai) - единственный крытый лыжный курорт на Ближнем Востоке, третий в   мире по величине среди крытых горнолыжных курортов. Фото: Chris Jackson/Getty Images


«Ски Дубай» (Ski Dubai) — единственный крытый лыжный курорт на Ближнем Востоке, третий в мире по величине среди крытых горнолыжных курортов. Фото: Chris Jackson/Getty Images

2.
Джумейра Бич Парк
(Jumeirah Beach residence). Огромный парк площадью 13 гектаров привлекает гостей не только разнообразием экзотических деревьев, но и золотыми пляжами, а
также огромной игровой зоной.

3.
Бурдж Халифа
. Это здание является самым высоким на планете. Его шпиль высотой 828 метров виден на расстоянии 95 километров. Вид с расположенной в здании смотровой площадки простирается на 80 километров. Кроме того, здание насчитывает рекордное количество этажей – 163.

4.
Острова «The World» («Мир»)
. Этот рукотворный архипелаг состоит из трехсот островов и повторяет очертания семи континентов Земли. При этом каждый из «континентов» застроен зданиями, оформление которых соответствует национальному колориту его прототипа. Таким образом, архипелаг представляет собой миниатюрную копию всего земного шара.

5. «Ски Дубай» (Ski Dubai)
– единственный на Ближнем Востоке лыжный комплекс. Он располагается в крытом помещении, входящем в состав торгового комплекса «Молл Эмиратов». Комплекс оборудован пятью различными по высоте и крутизне пробегами. Самый длинный из них насчитывает 400 метров. Кроме того, имеется «труба» для сноубордистов длиной 90 метров и детский «парк снега». Ежегодно в комплексе производится около тридцати тонн снега, который покрывает его поверхность 70-сантиметровым слоем.

Аквариум в Дубай Молл - самый большой в мире аквариум. Фото: KARIM SAHIB/AFP/Getty Images


Аквариум в Дубай Молл — самый большой в мире аквариум. Фото: KARIM SAHIB/AFP/Getty Images

6.
Район Бастакия
. Старый район города, привлекающий внимание старинной архитектурой домов и ветряных башен.

7.
Музей Аль-Фахиди
. Музей, расположенный в здании старого форта, был основан в 1971 году шейхом Рашидом.

8.
Аквапарк Wild Wadi
, «дикая река». Вода здесь есть всегда – ведь на ее «берегах» находятся 24 невероятных аттракциона, соединенных между собой протоками и горками, огромный водопад, бассейн с искусственными волнами.

9.
Отель «Бурдж аль Араб»
. Единственный семизвездочный отель в мире расположен на рукотворном острове, соединенном с материком мостом. Здание отеля напоминает по форме парус высотой 320 метров. Этот отель является рекордсменом по роскоши, стоимости проживания и высоте здания.

10.
Аквариум в торговом центре «Дубай Молл»
. Этот аквариум занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самый большой в мире. В нем представлено 140 видов морских обитателей, среди которых тигровые акулы, скаты, осьминоги, крабы, всевозможные рыбы. Увидеть морских животных можно из проложенного по дну туннеля.

Аквапарк Aquaventure - самый большой аквапарк Дубая, который раскинулся на 17 гектарах   земли и предлагает самые невероятные развлечения. Фото: Viacheslav Khmelnytskyi/Photos.com


Аквапарк Aquaventure — самый большой аквапарк Дубая, который раскинулся на 17 гектарах земли и предлагает самые невероятные развлечения. Фото: Viacheslav Khmelnytskyi/Photos.com

11.
Музыкальный фонтан Дубай
. Фонтан расположен неподалеку от башни Бурж Халифа. Высота его струй достигает 150 метров, а специальные механизмы заставляют водяные струи «танцевать» под звучащую музыку.

12.
Парк Аль-Мамзар
. Расположенный на одноименном полуострове парк предлагает отдых не только в тени деревьев, но и на одном из многочисленных пляжей, расположенных по всему его периметру.

13.
Парк Wonderland
. Крупнейший на Ближнем Востоке парк развлечений, наполненный разнообразными сухопутными и водными аттракционами.

14.
Лайнер «Королева Елизавета II»
. Плавучий отель, размещенный на борту роскошного океанского лайнера, построенного в 60-годы прошлого века.

15.
Аквапарк Aquaventure
. Самый большой в Дубае аквапарк оборудован самыми разнообразными аттракционами, среди которых – бассейн с настоящими акулами.

Золотой рынок в центральном торговом районе Дубая – Дейре. Фото: SALAH HABIBI/AFP/Getty   Images


Золотой рынок в центральном торговом районе Дубая – Дейре. Фото: SALAH HABIBI/AFP/Getty Images

16.
Дубай Аутлет Молл
. Один из крупнейших торговых центров, в котором можно приобрести товары любых категорий. Кроме того, в комплексе расположены рестораны и развлекательные зоны.

17.
Дубай Молл
. Самый крупный торговый центр на Ближнем Востоке насчитывает 1200 магазинов, разделенных на зоны в зависимости от категории товаров, разнообразием которых пестрят витрины и островные стеллажи.

18.
Бухта Крик
. Естественный залив, разделяющий город на две части.

19. Candylicious
. Один из крупнейших в мире магазинов сладостей. В нем представлены конфеты, пирожные и шоколад из разных уголков мира, а также сладости гигантских размеров. Попробовать все это можно совершенно бесплатно.

20.
Золотой Рынок («Голд Сук»)
. Рынок поражает воображение изобилием и разнообразием золотых украшений. Здесь представлено 18-21-каратное золото всех видов: желтое, белое, розовое, тут же продаются жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни. При умении торговаться любое из них можно купить по вполне выгодной цене.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА