Борьба с ненормативной лексикой. Кто победит?

The Epoch Times01.02.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:14
3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Нецензурные слова и мат все чаще появляются в литературных произведениях, СМИ, киноискусстве и речи. Да что и говорить, фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды.

Фото: John Moore/Getty Images
Фото: John Moore/Getty Images

Психологи считают, что ненормативная лексика ограничивает возможность ясно и грамотно выражать свои мысли.

«Мой двоюродный прадед на вопрос дочери «Вокруг все ругаются. Почему ты этого не делаешь?», ответил: «Ругаются те, у кого голова не может высказать умную речь…» Мне кажется, этот ответ идеально отражает мое отношение к ненормативной лексике. Я полностью одобряю введение больших штрафов и иных жёстких санкций за нецензурную брань не только в СМИ, но и в любом общественном месте», — рассказал Александр Замятин, декан факультета IT Университета «Синергия».

По мнению Павла Шамаева, преподавателя одной из столичных школ, в учебных заведениях необходимо проводить классные часы и специальные беседы о вреде нецензурных слов.

«Ужасно, когда ненормативную лексику употребляют школьники. Виноваты в этом, конечно же, взрослые. Сегодня надо воспитывать малышей, готовить образовательные программы на телевидении, пропагандировать правильную русскую речь», — акцентировал Павел.

Как ни странно, но по количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте — голландский.

«Если обратиться к английскому языку, то можно обнаружить огромное количество слов-ругательств. Матерных слов в английском намного больше, чем в русском. Почему мы их не знаем? Дело в том, что в русском языке известны лишь самые общеупотребительные ругательства англичан, то есть в другие страны доходит лишь минимум брани. Сейчас во всех странах активно борются с ненормативной лексикой, создают специальные комитеты, проводят ряд мероприятий. Вот даже Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой появился. И это правильно. Ведь искоренение нецензурных выражений повышает престиж страны», — прокомментировали в Британском Образовательном Центре.

Напомним, что сейчас депутаты стремятся запретить использование мата и американизмов в СМИ. За трансляцию ругани предполагается наказывать на сумму до 3 тысяч рублей, должностных лиц – до 20 тысяч; а юрлиц – до 200 тысяч.

«В органы исполнительной власти и в Госдуму постоянно поступали многочисленные обращения граждан с требованием пресечь использование ненормативной лексики в телепередачах и печатных изданиях. Мы полностью поддерживаем законопроект и считаем, что мат и нецензурная брань недопустимы в любых СМИ. Это поможет сохранить чистой русскую речь, повысить уровень культуры в российском обществе и защитить детей от пропаганды сквернословия и моды ругаться матом», — отметила Виктория Квасова, руководитель отдела по связям с общественностью Молодежного образовательного телеканала «Синергия ТВ».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА