В Екатеринбурге в июне состоится саммит «Россия — Евросоюз»

The Epoch Times29.05.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Иллюстрация: Великая Эпоха (The Epoch Times)
Новости. Россия, 29 мая. Встреча глав России и Евросоюза состоится 3-4 июня в Екатеринбурге. Ожидается, что в рамках саммита стороны обсудят вопросы, связанные с упрощением визового режима или полного его отсутствия в случае кратковременных поездок, сообщают СМИ.

Саммиты «Россия — Евросоюз» проходят два раза в году и являются крупнейшими событиями в мире.

В повестке саммита предусмотрены вопросы экономики и политики, двухсторонних отношений. Будет затронута также тема Северной Африки, положения на Ближнем Востоке, иранской ядерной программы, упрощения визового режима стран Евросоюза и России.

Освещать события саммита будут около 400 журналистов.

По мнению Свердловского вице-губернатора Якова Силина, проведение саммита в Екатеринбурге можно рассматривать как внимание власти к региону, Екатеринбургу.

Силин сообщил, что сейчас Екатеринбург ведёт подготовку также к проведению Чемпионата мира по футболу и борется за возможность проведения в городе Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО — 2020».

По словам вице-губернатора, проведение в городе саммита и других международных мероприятий означает готовность к этому инфраструктуры, органов власти и самого гражданского общества. «Мы уже вышли на уровень международного признания. Мероприятия, подобные саммиту Россия — ЕС, закрепляют наши позиции и говорят об очень хороших перспективах», — сообщил Силин.

Наиболее активное развитие торговли, бизнеса и туризма началось в Екатеринбурге после 2003 года, когда в городе состоялись переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Гехарда Шрёдера.

Состоявшиеся в 2009 году в Екатеринбурге крупнейшие саммиты ШОС и БРИК, а также встреча в 2010 году президента России Дмитрия Медведева и канцлера ФРГ Ангелы Меркель способствовали международному признанию города.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА