Парламент Венесуэлы проголосовал за особые полномочия для президента Мадуро

The Epoch Times20.11.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:19
Николас Мадуро. Фото: JUAN BARRETO/AFP/Getty Images
Николас Мадуро. Фото: JUAN BARRETO/AFP/Getty Images
Новости. Каракас, 20 ноября. Парламент Венесуэлы во вторник, 19 ноября, проголосовал за предоставление Николасу Мадуро особых законодательных полномочий. «За» проголосовали все сторонники Мадуро, «против» — все сторонники оппозиции в парламенте.

Большинством голосов Национальной Ассамблеи Венесуэлы закон о предоставлении Николасу Мадуро особых полномочий принят во втором чтении. Эти полномочия дают возможность венесуэльскому президенту самому принимать законы. За введение полномочий проголосовали все парламентарии, сторонники президента, а против — все представители оппозиции.

Законодательные полномочия даны президенту Венесуэлы сроком на один год. Необходимость обладать этими полномочиями Мудуро объяснил потребностью в ужесточении борьбы с буржуазией и коррупцией, что он назвал новым этапом боливарианской революции.

Одним из первых законов, который намерен принять Николас Мадуро, будет закон, устанавливающий потолок прибыли для комерсантов путём принудительного снижения цен до уровня «справедливых цен». «Мы снизим цены на все товары. Торговцы должны понизить завышенные ими цены как минимум на 50 процентов», — сказал Николас Мадуро. Кроме того, он пообещал народу, что цены на товары никогда больше не поднимутся.

Продажу товаров по рыночным ценам Николас Мадуро называет «подрывной деятельностью» и «психологической войной, направленной против экономической стабильности».

СМИ сообщали, что в начале ноября Мадуро инициировал конфискацию электробытовых приборов, сотовых телефонов и проч. в одной из сетей розничной торговли и распродажу этого товара по заниженным ценам. По всей стране около магазинов бытовой техники образовались огромные очереди. Накал обстановки привёл ко многим инцидентам, например, в некоторых городах торговые точки были просто разграблены, и для установления порядка пришлось привлечь полицию.

Сторонники оппозиции утверждают, что в Венесуэле в настоящий момент наблюдается большой дефицит товаров. Они также уверены в том, что власти не намерены вскрывать истинные причины проблем в экономике и всю ответственность возлагают только на буржуазию.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА