В Приморье задержали продавца шкуры редкого леопарда

The Epoch Times12.12.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:21
Новости. Россия, 12 декабря. Шкуру дальневосточного леопарда пытался продать житель Владивостока. В момент передачи 40 тыс. рублей (так оценил он свой товар) продавец был задержан правоохранительными органами.

Дальневосточный леопард. Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP/Getty Images


Дальневосточный леопард. Фото: SEBASTIEN BOZON/AFP/Getty Images

На территории Приморского края группа лиц занималась перепродажей шкур редких видов животных. Информация об этом поступила в МВД Приморского края. С целью задержания преступников оперативниками была проведена операция по их выявлению и покупке у них товара подставным лицом.

В момент передачи денег преступник был задержан. В отношении него и его сообщников возбуждено уголовное дело о незаконных добыче и обороте ценных диких животных, которые занесены в Красную книгу. В настоящее время подследственные дали подписку о невыезде. За нарушение закона им грозит лишение свободы до семи лет.

Дальневосточный леопард находится на грани вымирания. По данным учёных, в мире осталось 48-50 его особей, из них 30 экземпляров этой породы обитает на Дальнем Востоке России. Продолжительность их жизни в зоопарках составляет 21 год, на свободе — ещё меньше. Учитывая, что в зоопарках леопарды имеют родственные связи, их потомство вырождается.

Дальневосточного леопарда часто сравнивают со снежным барсом. У него гибкое вытянутое тело, достигающее 136 см в длину и 78 см в высоту. Вес самцов примерно 70 кг, самок — 50 кг. Шкура дальневосточного леопарда ценится на рынке. Её зимняя окраска имеет оттенки от светло-жёлтого до желтовато-рыжего с золотистым отливом. Пятна чёрного цвета придают ей неповторимость.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА