Этикет чайной церемонии ― «постукивание пальцами в благодарность»

The Epoch Times04.02.2021 Обновлено: 14.10.2021 12:56

Сегодня многие любители чая знают, что очень важный элемент этикета ― постукивание пальцами в благодарность за чай. /epochtimes.ru/

Давным-давно, во времена династии Цин, император Цианлун инкогнито путешествовал по южной части Китая вместе со своими высокопоставленными чиновниками. Пройдя Сунцзян, они остановились для отдыха в чайном доме.

Официант, который пришёл подать чай, встал в нескольких шагах от стола. Подняв медный заварной чайник высоко в воздух, он налил воду в пиалу, не пролив ни капли.

Император Цианлун был так впечатлён, что взял чайник и повторил действия официанта. В древние времена каждый человек должен был встать на колени и поклониться (коутоу) в признательность за такую услугу от императора. Его министры очень удивились, когда он налил им чай, но не рискнули раскрывать его личность своими поклонами.

Вместо коутоу Цианлуну министры продолжительно стали постукивать пальцами по столу. Он потом спросил их: «Почему вы все стучали пальцами по столу?» Все, как один, ответили: «Вы подали нам чай, а мы постучали по столу, чтобы таким образом выразить вам свою признательность, поскольку не могли поклониться».

Оттуда и пошло постукивание пальцами для выражения благодарности. Сегодня постукивания стали частью чайного ритуала.

От старшего поколения младшему: постукивание указательным или средним пальцем ― эквивалентно поклону; трёхкратное постукивание означает, что старший человек ценит младшего.

 

От младшего ― старшему: использование пяти пальцев сразу приравнивается к коутоу на полу. Обычно используют три постукивания.

Между равными: Постукивание указательным и средним пальцами вместе равнозначно сложению рук вместе в Баоцюань ― жест, чаще всего используемый для приветствия. Три постукивания выражают уважение.

Нужно отметить, что гости должны постукивать пальцами каждый раз, когда хозяин или хозяйка подаёт чай, чтобы выразить свою признательность.

Собрано: Моникой и Кэт

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА