«Крадущийся тигр» слишком богат, чтобы бояться Пекина

Автор: 03.01.2021 Обновлено: 09.08.2023 19:34

Китайские цензоры выбрали не ту гонконгскую знаменитость, чтобы оказывать давление. Когда 28 сентября начались продемократические протесты, некоторые гонконгские деятели культуры публично заявили о своей поддержке движения «Оккупируй Централ». /epochtimes.ru/

Участники «зонтичного движения» требуют, чтобы Китай предоставил Гонконгу подлинное всеобщее избирательное право, а глава Гонконга Лян Чжэньин ушёл отставку. Поддержка студентов знаменитостями раздосадовала компартию Китая (КПК), и режим внёс их в чёрный список.

Таким звёздам, как Дениз Хо, Энтони Вонг, Тони Люн, запретили проводить концерты, выступать или продвигать свои фильмы и альбомы на материке, а государственным китайским СМИ не разрешают о них сообщать.

Китайские цензоры даже не пощадили международную кинозвезду Чоу Юн-Фата, который является самым известным гонконгским актёром. Однако его самого санкции Пекина мало беспокоят.

Недавно журналист из гонконгского СМИ Next Magazine заметил Чоу Юн-Фата в парке района Коулун и спросил его, что он думает о методах китайских цензоров.

59-летний актёр, который известен на Западе своими ролями в фильме «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» и «Пираты Карибского моря: На краю света», небрежно сказал: «Я просто буду работать меньше».

Вряд ли актёра можно обвинить в браваде. Он имеет состояние примерно в $80 млн и получает около $8 млн за фильм. Согласно изданию Jayne Stars, Чоу Юн-Фат — скромный, приветливый человек, который чувствует себя вполне комфортно и в старой одежде, и в общественном транспорте. В этом году он даже пообещал пожертвовать всё своё состояние на благотворительность после смерти.

Когда началось «зонтичное движение», актёр много общался с протестующими. «Я встретился с жителями, студентами — они очень храбрые. Трогательно видеть, что они борются за то, чего хотят, — сказал он репортёру Apple Daily. — Студенты ведут себя разумно. Если правительство сможет найти решение, которое удовлетворит граждан и студентов, то, думаю, кризис закончится».

Он также осудил применение полицией Гонконга слезоточивого газа в Адмиралтействе: «Когда правительство использует насильственные меры против студентов, оно отворачивается от народа Гонконга».

«Я не хочу, чтобы кто-то получил травму. Это была мирная демонстрация, и не было никакой необходимости в насилии или слезоточивом газе», — сказал актёр. (epochtimes.ru)

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА